В Кыргызстане разработали первый образовательный продукт для егерей

Около 180 сотрудников заповедников и природных парков страны получили возможность расширить свои знания в рамках нового специализированного курса. В результате, представители 7 ООПТ Западного Тянь-Шаня - Кан-Ачуу, Алатай, Саймалуу-Таш, Падыш-Ата, Беш-Арал, Сары-Челек и Дашман прошли обучение по обширному кругу природоохранных вопросов. 

В Кыргызстане разработали первый образовательный продукт для егерей

«Данная серия тренингов является первой попыткой интегрировать в одну учебную программу достаточно солидную базу направлений, по которым ведется работа сотрудников ООПТ. Вопрос усиления потенциала егерей, их теоретическая и практическая подготовка стоит крайне остро на сегодняшний день. И поэтому мы планируем на базе этого образовательного курса разработать специальный модуль с последующим внедрением в учебные программы ССУЗов, с тем, чтобы у нас была возможность на постоянной основе готовить и повышать квалификацию сотрудников в сфере ООПТ», - сказал Алмаз Мусаев, директор Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий ГАООСЛХ КР во время итоговой презентации по результатам проведенных тренингов. 

В течение года с февраля по ноябрь были проведены 5 тренингов на различные природоохранные темы и 2 обменных визита. Помимо теоретической подготовки, тренинги в первую очередь были сфокусированы на проработку практических навыков в полевых условиях. С этой целью были организованы выезды на территорию ООПТ Сары-Челек, Сарычат-Ээрташ, Салкын-Тор, Каратал-Жапырык и Нарын. Участников тренинга обучили как правильно вести учет диких животных, как работать с картографическими материалами, как вычислять координаты с помощью GPS-навигатора, как определять состояние пастбищ, как оценивать эффективность управления ООПТ и т.д.  

Тренинговый модуль является продуктом совместной работы ГАООСЛХ, ПРООН и Кэмп Алатоо Консалтинг. Он включает такие программы как «Основы сохранения биоразнообразия в системе ООПТ», «Управление особо охраняемыми природными территориями», «Основы егерского дела и природоохранных работ в ООПТ», «Мониторинг и научно-исследовательская работа в ООПТ» и «Устойчивое управление и использование ресурсов в ООПТ». Особенностью учебных модулей является то, что они разработаны на кыргызском и русском языках и готовы для применения в дальнейшем обучении представителей других ООПТ.  

В планах дальнейшее усовершенствование и дополнение учебного модуля. К началу следующего года планируется разработка онлайн-версии этих тренингов, дополненных видео-уроками с практическими заданиями. Тогда у каждого егеря появится возможность, не выходя из дома получить теоретическую подготовку, ответить на контрольные вопросы и получить сертификат о прохождении курса.  

Тренинги организованы в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение глобально значимого биоразнообразия и связанных с ним земельных и лесных ресурсов Западного Тянь-Шаня для поддержки устойчивых средств существования», основной целью которого является сохранение уникальных природных комплексов и биоразнообразия, содействие охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира. Проект финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и осуществляется в партнерстве с Госагентством по охране окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру