В Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях растет число заболевших

В связи с увеличением числа заболевших граждан коронавирусной инфекцией в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях, будет проведён глубокий анализ эпидемиологической ситуации в данных регионах. Об этом было сказано на заседании Республиканского оперативного штаба.

В Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях растет число заболевших

По информации областных штабов, усилен контроль соблюдения санитарно-эпидемиологических мер в отдельных районах страны.

В общественных местах, транспорте, точках общественного питания, рынках и торговых центрах проводятся рейды на предмет соблюдения санитарных норм, масочного режима.

Однако в кафе и ресторанах скрытно продолжают проводить торжества. В этой связи Республиканский оперативный штаб напоминает, что в отношении ресторанов, нарушающих утверждённые нормы, принимаются серьёзные меры.

В ходе заседания были обсуждены вопросы относительно синдрома Кавасаки.

По информации Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, первый случай синдрома Кавасаки был зарегистрирован в 1967 году в Японии.

В Кыргызстане не зафиксированы случаи возникновения синдрома Кавасаки среди детей. Однако создана специальная рабочая группа, педиатрам и семейным врачам даны консультации, подготовлен протокол лечения. Детские больницы работают в штатном режиме. По республике для детей предусмотрены 2356 мест в медицинских учреждениях.

Министерству здравоохранения и главам областей поручено усилить работу по подготовке стационаров.

«Необходимо усилить работу по организации дневных стационаров. Стационары должны быть готовы к различным ситуациям. Необходимо обратить внимание на отопление данных учреждений», - сказал первый вице-премьер-министр Алмазбек Баатырбеков.

Вместе с тем на заседании штаба был рассмотрен ход вакцинации населения от гриппа и острых респираторных инфекционных заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру