Волонтеры Кыргызстана и Минздрав готовятся ко второй волне коронавируса

Встреча руководителей и активистов волонтерских объединений с замглавы Минздрава КР Мадамином Каратаевым, который курирует вопросы подготовки страны ко второй волне COVID-19 и внебольничной пневмонии, прошла накануне.

Волонтеры Кыргызстана и Минздрав готовятся ко второй волне коронавируса

«Волонтерские движения и активисты подготовили ряд рекомендаций по предотвращению повторения июльского сценария, так как среди людей появилась обеспокоенность в связи с тем, что в Европе вновь повышается количество новых и повторных заражений. Как и в первую волну, после Европы с разницей в три недели вирус возможно появится и у нас. Конечно он мутировал и неизвестно с какими его проявлениями мы столкнемся в этот раз. Волонтеры поделились основными страхами и волнениями граждан, замминистра выслушал и на некоторые вопросы дал ответы уже на сегодняшней встрече. Через неделю во вторник у нас будут ответы на оставшиеся вопросы, с которыми мы вас всех ознакомим. Будем держать вас всех в курсе, а пока просим соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и избегать скопления людей, санитайзер – по-прежнему самый популярный аксессуар», – рассказала в Facebook об итогах встречи глава волонтерского движения «Поколение Best» Нуриля Чолпонбаева.

Отметим, что возникший между волонтерами и государством конфликт по поводу невыполнения государством списания штрафов за нарушение ПДД во время пика первой вспышки коронавируса  почти исчерпан. Волонтерские объединения продолжают получать подтверждающие документы о том, что их участники и правда занимались помощью согражданам, а не гоняли по стране в свое удовольствие, нарушая ПДД. Однако о возвращении денег тем, кто уже оплатил штрафы, не напоминая правительству Кыргызстана о данном обещании, речи «сверху» не ведется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру