В Кыргызстане начинают подготовку к празднованию 30-летнего юбилея независимости

Кыргызстан не откажется от масштабных торжеств на День независимости.30-я юбилейная годовщина обретения независимости республики, которую будут отмечать в 2021 году, пройдет «на высшем уровне».

В Кыргызстане начинают подготовку к празднованию 30-летнего юбилея независимости

Несмотря на кризис в КР после начала пандемии коронавируса и уже заимствованную у международных финансовых институтов помощь в размере почти 1 млрд долларов США.

«Цель создания и сохранения кыргызского государства всегда была одной из важнейших в истории нашего народа на протяжении более трех тысяч лет. Идеи государственности, свободы, независимости, любви народа к своей родной земле составляют основу эпоса «Манас», который является национальной гордостью, вершиной духовного наследия кыргызского народа. Кыргызская государственность пережила немало сложных периодов своего развития, были как достижения, так и неудачи. Создание великого кыргызского каганата в центре Евразийского континента нашими предками, и их мужественная борьба за свободу против внешних сил занимают достойное место в мировой истории. В ХХ веке наш народ перенес тяжелые испытания. Трагические события 1916 года и политические репрессии 1930-х годов привели к большим человеческим потерям. В то же время благодаря настойчивости и усилиям патриотически настроенных представителей нации, предвидевших будущее, стало возможным заложить фундамент нашей национальной советской государственности в составе СССР. В 1924 году в составе РСФСР была образована Кара-Киргизская автономная область, в 1926 году создана Киргизская АССР, а в 1936 году – Киргизская ССР, которая стала основой для создания нынешней независимой Кыргызской Республики. В преддверии 30-летия независимости Кыргызской Республики необходимо проанализировать прошлое страны и определить направления на будущее. Наш священный долг — защищать и укреплять нашу государственность, единство и согласие народа, уважать демократические ценности, заботиться о благополучии каждого гражданина, создавать условия для дальнейшего социально-экономического развития страны», – цитирует главу КР пресс-служба.

Указ «О подготовке к празднованию 30-летия независимости Кыргызской Республики», подписанный Сооронбаем Жээнбековым сегодня, содержит настоятельные рекомендации правительству создать оргкомитет, который займется подготовкой и проведением праздничных мероприятий. Список мероприятий и примерная сумма, в которую они обойдутся кыргызскому бюджету, необходимо предоставить до 1 декабря 2020 года, отвечать за это будет рукаппарата президента. Как и за то, чтобы из бюджета для «своевременной подготовки к проведению на высоком уровне» праздника 31 августа 2021 года были выделены необходимые средства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру