Как оптимизировать фонд оплаты труда?

В условиях надвигающегося кризиса и глобальной пертурбации в работе рынка, каждый руководитель и собственник сталкивается с проблемой ограниченности ресурсов. Стоит заметить, что ресурсы ограничены всегда, даже когда рынок относительно стабилен.Но в ситуации неизвестности и уменьшения доходов, оптимизация затрат становится одной из главных задач компании.  

Как оптимизировать фонд оплаты труда?

Кризис - это время для всеобщего увольнения или для оптимизации фонда оплаты труда?

Управление персоналом, а точнее правильно выбранная стратегия по управлению персоналом, в это не простое время играет не менее существенную роль, чем бизнесс- стратегия. В условиях неопределенности, неуверенности в завтрашнем дне и прочих проблемах, которые нам несет грядущий кризис очень важно сохранить сплоченную и эффективную команду. Сколько бы ни говорили о важности и силе нематериальной мотивации, на данный момент финансовая составляющая не менее важна, особенно для простых операционистов, которые находятся на передовой. Столкнувшись с проблемой нехватки денежных ресурсов, руководитель начинает все больше задумываться об оптимизации затрат компании. Именно поэтому в этой статье мы поднимаем вопрос оптимизации фонда оплаты труда. Думаю, с мной согласятся многие, что удержание квалифицированных кадров на местах в условиях кризиса и при этом грамотное уменьшение расходов на заработную плату – это та головоломка, которую еще предстоит решить собственникам, директорам и HR-менеджерам в ближайшее время. 

Кроме того, сейчас, когда многие компании работают в режиме онлайн, а работа сотрудников больше не прячется за повседневной офисной суетой, можно четко проанализировать эффективность членов команды на местах, а также имеющиеся недочеты в системе материального вознаграждения. Нет ли у нас «переоцененных» сотрудников? Не «раздут» ли штат? Действительно ли мы платим людям за их компетенции и профессионализм? 

Почему мы говорим об оптимизации фонда оплаты труда именно сейчас?

Говоря о нынешней ситуации, не приходится сомневаться, что ощущение этой нехватки финансов при несокращающихся, а иногда и растущих, затратах, теперь знакомо всем. Ранее прятавшиеся за стабильным доходом и большим финансовым оборотом вопросы, связанные с оптимизацией фонда заработной платы, сегодня занимают важное место в категории затрат собственника. Системы оплаты труда, которые использовались нами в течение последних 30 лет, явно были рассчитаны на «резиновый» фонд заработной платы. Отсутствие четкого понимания специфики работы предприятий в условиях современного рынка, не отлаженная система мотивации сотрудников, неправильные методы оценки эффективности каждого работника (или вообще их отсутствие) ине совсем ясная система вознаграждения привели многие компании к проблеме несоответствия размера фонда заработной платы фактически необходимым затратам.

Таким образом, мы с вами неизбежно приходим к выводу о том, что существует необходимость внедрения новой системы оплаты труда. Опыт зарубежных компаний показывает, что решение проблемы оптимизации фонда заработной платы состоит в разработке и внедрении материального стимулирования, которое отличается от привычной для нас окладной системы. Мы говорим огрейдах. 

Система грейдов и с чем ее едят…

Система грейдов – это метод формирования окладов, в основе которого лежит оценка сотрудника со стороны ценности его должности для предприятия. Заработная плата сотрудника в этом случае начисляется с учетом множества моментов, начиная от личных качеств самого сотрудника, заканчивая его непосредственным вкладом в развитие компании. Необходимо отметить, что грейды не имеют никакого отношения к переменной части заработной платы, такой как KPI или простой процент от продаж. Система грейдов позволяет упорядочить именно окладную часть заработной платы ваших сотрудников.  

Нужны ли вам грейды?

Потребность во внедрении системы грейдов для организации, на самом деле, определяется довольно просто.Вы, вероятно, сталкивались с таким течением событий: пока организация растет и развивается, мы набираем все новых людей, начисляем им окладную часть, исходя из их цены на рынке труда, наша окладная сетка в конечном итоге разрастается до необъятных размеров, и у сотрудников начинают возникать каверзные вопросы…  Приходилось ли вам слышать что-то вроде: «Почему сотрудник из другого отдела получает больше, чем я?»; «Я работаю с утра до ночи, а этот «молодняк» пришел и получает больше, чем я в окладной схеме?». Дать ответы на поставленные вопросы, четко обозначить карьерные ступени в организации, показать ценность той или иной должности конкретно для вашей компании, и, конечно же, помочь вам в оптимизации фонда оплаты труда -  именно в этом заключается «миссия» системы грейдов. 

Поговорим о плюсах системы грейдов…

Продолжая тему кризиса, жирным плюсом системы грейдирования можно назвать отсутствие перерасхода в графе заработных плат из-за «переоценённых» сотрудников. Речь идет о том, что система грейдов позволяет нам видеть ПОЧЕМУ сотруднику выплачивается именно эта окладная сумма. 

Отсюда логично вытекает и следующий плюс грейдов – справедливость оплаты труда.Обратимся к отцу экономики А. Смиту. Согласно его теории справедливости, недопустима такая ситуация, которая часто встречается в наших компаниях:вновь пришедшему сотруднику за выполнение тех же самых функций выплачивается большая зарплата. Система грейдов отлично решает вопрос окладов как для стажеров, так и для тех сотрудников компании, которые работают в ней уже достаточно давно. Одним словом, каждый понимает, из чего складывается его окладная часть. 

Открытость. Такое достоинство грейдов позволяет больше не скрывать размеры окладов ваших сотрудников, а также замотивировать их на карьерный рост, который тоже становится прозрачным и понятным. Например, если мы говорим о вновь прибывших стажерах, то уже на «входе» человек видит четкие окладные ступени и то, что карьерный рост в компании – это совершенно реально. 

Если вы хотите углубить свои знания и навыки в разработке и внедрение системы грейдов в вашей организации, и раскрыть все секреты, эффективного управления персоналом в кризисное время, то в этом вам поможет авторская HR-школа Елены Машуковой, которая пройдет в Бишкеке с 7 по 14 сентября. Все подробности вы можете узнать, позвонив нам: +996 755 960 731 или написав на WhatsApp +996 556 960 731. 

С уважением, HR-эксперт, аналитик компании «Дмитрий Чуприна & Партнеры» 

Елена Машукова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру