Бишкек определился, как будет готовиться к второй волне коронавируса

Заседание под председательством Кубатбека Боронова произошло во внеочередном порядке – были даже отменены несколько онлайн-брифингов и встреч с участием глав министерств и ведомств.  Если верить правительству, то вторая волна пандемии коронавируса в паре с внебольничной пневмонией  уже не должна унести жизней сотен кыргызстанцев в считанный месяц-полтора, как это произошло в июне-июле.

Для этого, межведомственная рабочая группа во главе с первым заместителем рукаппарата правительства Кыргызской Республики Акылбеком Осмоналиевым разработала план подготовительных мер. Из 4 блоков, направленных на улучшение материально-технической базы организаций здравоохранения, проведение профилактических и лечебных мероприятий, усиление кадрового потенциала и внедрение информационных технологий в сферу здравоохранения. Большинство из них будет реализовано осенью 2020 года.

«К значимым мероприятиям можно отнести: строительство 3-х быстровозводимых инфекционных больниц в городах Бишкек (100 коек), Нарын (70 коек) и Ош (100 коек); капитальный ремонт и перепрофилирование 9 объектов здравоохранения в регионах; оснащение новых инфекционных больниц и отремонитрованных учреждений медицинским оборудованием, твердым и мягким инвентарем; установку централизованной системы подачи жидкого кислорода и газификаторов в 29 учреждениях здравоохранения. А так же закупку автомашин скорой медицинской помощи для организаций здравоохранения на средства, полученные от реализации проекта «Безопасный город»; реализацию 2-х проектов Всемирного банка, проекта Исламского банка развития, проекта Азиатского банка развития, направленных на улучшение инфраструктуры и материально-технической базы организаций здравоохранения; реализацию различных проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения и создание стратегического запаса лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции; работу с населением по информированию о методах профилактики, диагностики и лечения коронавирусной инфекции. И создание системы диспансеризации и реабилитации больных, перенесших коронавирусную инфекцию; организация мероприятий по реабилитации медицинских работников, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19; создание резерва кадров медицинских работников; создание информационной системы по учету коечного фонда, системы «Телемедицина» и другие», – отмечают в правительстве.

Премьер-министр Боронов потребовал от чиновников на местах личной ответственности за подготовку ко второй волне COVID-19.

«…Я требую с каждого руководителя государственного органа и области качественной и полноценной реализации плана мероприятий к осеннему периоду. От этих мер зависит жизнь и здоровье населения. Никаких срывов в сроках, невыполнения поставленных задач не должно быть», – заявил глава правительства, призвав к ответственности уже не в первый раз и обычное население. – «Время требует от нас максимального объединения усилий всех государственных структур и местных органов власти, четкой и слаженной работы, а главное – получения конкретных эффективных результатов. Каждый день, каждая минута важны. Сейчас мы наблюдаем увеличение случаев заболевания коронавирусом в некоторых государствах. В нашей стране не снижается число заболевших. Поэтому я обращаюсь ко всем нашим гражданам и предпринимателям – пусть каждый из нас возьмет на себя социальную ответственность. Призываю вас относиться с пониманием к принимаемым мерам правительства. Необходимо строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических правил. Только вместе мы сможем преодолеть эту болезнь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру