В Баткенской области на более 116 тыс жителей – всего 45 коек в инфекционке

Ко второй осенней волне коронавируса и внебольничной пневмонии к областной больнице достроят новое инфекционное отделение на 90 мест.

В Баткенской области на более 116 тыс жителей – всего 45 коек в инфекционке

Стройку посетил во время очередного визита в южные области Кыргызстана президент Сооронбай Жээнбеков. Директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Урматбек Кокочаров заверил первое лицо государства, что работы завершат к концу августа этого года. После инспекции работ президент смог лично пообщаться с медиками, выразив им благодарность за работу в мирное время и за борьбу с коронавирусом и внебольничной пневмонией в эпоху пандемии. И пообещав, что в ближайшее время наболевшие проблемы сферы начнут решаться.

«…Совет безопасности Кыргызской Республики на протяжении полутора лет работал над изучением проблем сферы здравоохранения. В ближайшее время мы рассмотрим этот вопрос комплексно для улучшения ситуации. Пандемия обнажила все проблемы системы», – подчеркнул Жээнбеков. – «…Мы будем строить новые больницы, а здания пригодные к ремонту, оборудуем под полноценные медицинские учреждения. Работы в данном направлении активно ведутся во всех регионах. Как вы знаете, в рамках государственной политики регионального развития уделяется особое внимание отдаленным районам нашей страны».

Так же президент рассказал о планах цифровизации Кыргызстана в целом и сферы здравоохранения в частности. И призвал медработников активно вовлекаться в процесс цифровизации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру