Чтобы попасть в международный рейтинг, Кыргызстан влезет в долги

Парламент Кыргызстана одобрил ратификацию соглашения «Образование во имя будущего» между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития (МАР) по проекту «Образование для будущего». Документ был подписан 7 мая 2020 года в Бишкеке, его цель – выбить у МАР финансирование в виде 50 млн долларов США для того, чтобы Кыргызстан мог вернуться в популярный международный рейтинг знаний учащихся PISA.

Деньги Кыргызстан получит сроком на 38 лет, 50% суммы выделят на безвозмездной основе в качестве гранта, еще 50% составит кредит. Проект поможет по задумке подписантов со стороны Кыргызстана помочь 500 детсадам и 1200 школам Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей. Средства потратят на дошкольное и школьное образование, подготовку и переподготовку учителей начальных классов. А также на издание новых учебников.

– …Средства предоставляются на 38 лет, из них 6 лет – льготный период, с процентной ставкой 0,75 %. Задачи проекта – улучшение подготовки детей к школе и повышение квалификации учителей, продвижение в международном рейтинге PISA, – сообщила замминистра образования и науки КР Надира Джусупбекова на заседании комитета ЖК по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению.

Добавив, что в 2024 году Кыргызстан вновь поборется за высокие места в рейтинге PISA. По словам Джусупбековой во время защиты проекта и ответа на вопросы парламентариев, страна сможет это сделать с помощью МАР. В частности, планируется ликвидировать несоответствие между предоставляемыми детям и подросткам знаниями и их практическим применением в жизни.

– Для решения данной проблемы мы разработали новые предметные стандарты, а также прилагаем усилия для повышения компетентности учителей, – заверила чиновница.

Но не все средства пойдут на означенные цели. Оказалось, что 19,8% от суммы, что выделит МАР, заложено на «консультационные услуги», на статью «операционные расходы» – 3,2%. Вопрос о том, что следует снизить эти расходы, возник только у одного парламентария, Умбеталы Кыдыралиева. Тем не менее ратификацию документа одобрили.

Справка: PISA – международная программа по оценке образовательных достижений учащихся, которая оценивает знания 15-летних школьников в международном тесте по математике, чтению и естественнонаучной грамотности. Тест проводится Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (OECD) раз в три года в 70 странах. Кыргызстан участвовал в PISA в 2006 и 2009 годах и стабильно занимал первые места с конца этого рейтинга (57-е и 65-е места). Затем выпал из проекта на десять с лишним лет, желая подтянуть качество образования и реформируя систему дошкольного и школьного образования. И теперь в 2024 году желает вернуться в него.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Назад в PISA

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру