Кыргызстанцам не понадобится носить паспорт, достаточно будет смартфона

Правительством КР разработана специальная концепция, которая в скором времени позволит гражданам не носить с собой паспорт, водительские права, техпаспорт, а достаточно будет предъявить их на телефоне. Об этом сегодня на брифинге в Доме правительства сообщил глава Государственного комитета информационных технологий и связи КР Дастан Догоев.

По его словам, концепция «Цифровой Кыргызстан» имеет три основных цели - развитие цифровых навыков у граждан, оказание гражданам качественных услуг в электронном формате и стабилизация экономики. В рамках этой концепции правительством была разработана специальная концепция «I Gov». Ее основной целью является оказание качественных услуг гражданам. Концепция имеет три основных принципа:

инновационное правительство;

оказание виртуальных услуг. То есть, без использования бумаг, документов и физического контакта. Устранение всех коррупционных рисков и вызовов;

Оказание самых необходимых услуг гражданам в электронном формате.

«В этом направлении 26 мая государственной регистрационной службой и соответствующими госорганами были введены в работу 4 цифровых системы, которые сейчас работают в пилотном режиме. Первое - «Цифровая ID-система». Это мобильный механизм, который позволит устанавливать личность человека и обеспечивает полную безопасность данных. Второе - «Цифровая подпись». Третье - «Единое мобильное приложение». И четвертая - самая инновационная система, которая была инициирована Государственной регистрационной службой, и называется она «Мои цифровые документы». В данной системе есть цифровой паспорт, цифровое водительское удостоверение, цифровой техпаспорт и т.д. В системе обеспечена полная безопасность информации. Граждане могут не возить с собой документы, а путем мобильных технологий устанавливать свою личность, предъявлять документы и защищать свои права», - поведал он.

Догоев отметил, что сегодня оказание услуг через мобильные технологии является самым перспективным направлением. Потому что если опираться на информации тех же международных институтов, в мире в целом количество мобильных пользователей в год вырастает на 18%, а количество получателей услуг через мобильные технологии - на 38%. Поэтому основная задача цифровизации - это предоставление государственных и муниципальных услуг через мобильные ресурсы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру