В Бишкеке чаще стали обращаться с признаками короновируса

В условиях возобновления экономической деятельности в городе Бишкек отмечается рост зараженных и контактных лиц. В последнее время в Бишкеке начались самообращения граждан с признаками короновируса, и они сами не знают, где они заразились.  В частности, среди них есть торговые агенты, продавцы, сотрудники промышленных предприятий, государственные и муниципальные служащие. Это говорит о том, что появляются риски заражения на работе, на улице, в транспорте, в торговых центрах и рынках.  

Все это происходит из-за нарушения простых и элементарных требований соблюдения санитарно-гигиенических норм в условиях чрезвычайной ситуации. Просим носить маски, перчатки и соблюдать санитарную дистанцию в общественных местах. 

Мэрия города Бишкек  просит руководителей хозяйствующих субъектов, транспортных предприятий, рынков и торговых центров самим соблюдать санитарные-гигиенические требования, но особенно важно, что бы соблюдали масочный режим на ваших объектах  посетители и клиенты.   

Так, на 30 мая в городе Бишкек количество лабораторно подтвержденных случаев коронавируса составило 429 человек. На сегодняшний день выздоровело 273 человека, под наблюдением остается 152 человека. 

429 зараженных имели контакт с 868 гражданами. Из них снято с наблюдения из числа контактных - 342 человек.  Остаются под наблюдением 152 контактных лиц.  

Из 429 зараженных, 112 составляют медицинские работники и 44 сотрудники МВД КР.  

С начала карантина из Республиканской клинической инфекционной больницы выписано 273 человек. 

Лабораторией с 24 марта по 29 мая 2020 года проведены исследования отобранных мазков на коронавирус 21 607 проб.  

По прежнему самое большое количество зараженных проживают в Ленинском районе 118 человека, далее следуют Октябрьский район 91 человек, Первомайский район 65 человек и Свердловский район 58 человека.   

106 зараженных проживают в 23 жилых массивах города Бишкек, в том числе:    Ленинский район (49): Октябрьский район (14): Первомайский район (30): Свердловский район (13). 

Лидерами зараженных в жилых массивах являются:

ж/м «Арча Бешик» - 32,  ж/м «Ак-Босого» - 13, ж/м «Колмо» - 13 ж/м «Кок-Жар» - 8, ж/м «Ак-Орго» - 7, в остальных жилмассивах от      1 до 4 х случаев зараженния вирусом Ковид-19. 

Для оперативной медицинской консультации населению по вопросам диагностики коронавируса, организованы телефоны горячей линии «118» Всего проконсультировано 8 505 человек.  

Горячая линия 118 работает, при появлении симптомов просим обращаться.

В целях принятия оперативных мер по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории города Бишкек создано 20 мобильных бригад, которые обеспечены питанием, средствами индивидуальной защиты и транспортом. Всего мобильными бригадами с 25 марта 2020 года произведено 12 136 выездов, взято       10 559 анализов на ПЦР. Направлено на гостипализацию 150 чел. 

За период с 26 апреля 2020 года мобильными бригадами осуществлен выезд в 143 очагов инфицирования, 560 дворов (домов), осмотрены и проведено экспресс  тестирование 1218 человек. 

На 10 из 16 санитарно-контрольных пунктах, организованных при въезде в город Бишкек, определены 128 медицинских работников.  

С 8 мая 2020 года до улучшения эпидемиологической ситуации Бишкекская городская клиническая больница № 6 функционирует в казарменно-карантинном режиме для приема, диагностики и лечения больных с острыми пневмониями с неуточненной этиологией (подозрительными на СOVID-19, без лабораторного подтверждения) и с сопутствующими хроническими заболеваниями легких, где находятся на лечении 8 больных. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру