МИД КР призвал не доверять мошенникам, обещающим кыргызстанцам быстрое возвращение домой

Ряд НПО, НКО и частных лиц начал брать деньги у доверчивых граждан, желающих попасть домой, под предлогом посредничества и покупок билетов на «вывозные» самолеты и на автобусы, которыми якобы можно улететь. Но право на вывоз граждан каких-то стран имеют в условиях пандемии только дипмиссии.

Внешнеполитическое ведомство Кыргызстана обратилось к населению и попросило обращаться по всем вопросам, связанным с эвакуацией из других стран, только в посольства и консульства Кыргызстана. Обрадовавшись легкому заработку на мошенничестве, ряд НПО, НКО и частные лица в Казахстане и России начали обещать застрявшим там после закрытия неба и границ кыргызстанцам возвращение домой самолетом или автобусом и посредничество в этом деле. Попросту обирая их и оставляя без последних денег. МИД КР напоминает: эвакуацией во время пандемии занимаются только на уровне государств. И обращаться за информацией по этому поводу или с желанием вернуться домой нужно исключительно в консульства или посольства Кыргызстана за рубежом на «горячие линии», либо же в само кыргызское МИД.

«Данная работа проводится Министерством иностранных дел и загранучреждениями Кыргызской Республики в тесном взаимодействии с государственными органами в сфере транспорта, авиации, чрезвычайных ситуаций, охраны границ и здравоохранения при координации Республиканского оперативного штаба. Вопросы возвращения наших граждан из иностранных государств, прорабатываются во исполнение поручения президента Кыргызской Республики, результаты которых достигаются только путем официальных переговоров с властями иностранных государств. В этой связи достоверную информацию об изменении режимов чрезвычайного положения, карантинных и иных ограничительных мер, о правовых статусах государственных границ иностранных государств, в том числе сведения об организации вывозных чартерных авиарейсов, необходимо получать только у официальных представителей компетентных государственных органов, а также у дипломатических представительств и консульских учреждений Кыргызской Республики. МИД КР призывает граждан не верить объявлениям и информации, полученной из сомнительных источников, в том числе предложениям о предоставлении посреднических услуг по вопросам приобретения авиабилетов, организации транзитного проезда через территории соседних с Кыргызстаном государств», – отмечается в сообщении ведомства.

Дипломаты уже обратились в правоохранительные органы с просьбой принять меры в отношении мошенников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру