Кыргызстанцев готовят к продлению режима ЧП и его ужесточению

Замминистра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев рассказал на брифинге о том, что кыргызстанцев может ждать неприятный сюрприз – ужесточение режима ЧП и его продление. Несмотря на то, что сейчас порядка 80% кыргызстанцев, инфицированных коронавирусом, уже выписаны домой (614 человек из 871, у которых был диагностирован в целом коронавирус на 6 мая 2020 года ), а экономика республики начала понемногу запускаться, это может быть ненадолго. Минздрав считает, что вторая ковидная вспышка не за горами.

«…Эпидемиологическая кривая в режиме паузы, как вы видите нам удалось избежать высокого пика заболеваемости. Количество за последние дни не превышает 30 случаев. При этом хотелось был отметить, что люди очень много контактируют друг с другом, это может ухудшить эпидемиологическую ситуацию. Хотелось бы попросить соблюдать санитарные правила и уменьшить контактирование. Сразу хочу предупредить. Если наше население будет продолжать нарушать установленный режим и не придерживаться тех рекомендаций, что существуют сегодня, мы получим вторую волну в не очень отдаленный период. Неделя – две и начнут выявляться новые случаи. Маски мало кто носит, хотя и за их не ношение и за другие нарушения режима ЧП есть административная и уголовная ответственность. Да и по стране режим ЧС пока еще не снимали. Поэтому все жители республики обязаны соблюдать рекомендации. Много людей находится на улице, нарушая режим, создают условия для передачи и распространения коронавируса. Надо хорошо задуматься – умирают не только люди с хроническими заболеваниями. Мы создаем опасность для родителей, бабушек и дедушек, старших товарищей – эта категория страдает в первую очередь. В первую очередь болезнь поражает людей старшего возраста. Давайте сохраним то благополучие, что мы достигли усилиями правительства, министерств и ведомств, и очень многих людей, ценой здоровья и жизни медработников, сохраним уровень заболеваемости под контролем. Если все будут нарушать требования, мы получим вторую волну, это нежелательно. Призываю к благоразумию; соблюдайте социальное дистанцирование, так мы предотвратим передачу инфекции», – отметил чиновник.

По словам Усенбаева, одними карательными мерами порядок не удержишь, как и эпидемситуацию, но выбора особо у Кыргызстана нет.

«Если нарушения будут продолжаться, то снова придется ввести ограничительные мероприятия по передвижению транспорта и людей. Это очень сильно влияет на все стороны жизни, но если будут нарушения, то мы их вернем. Поэтому призываю соблюдать масочный режим – без этого нельзя. Температурный контроль, дистанцирование, санитарная обработка – эти работы без участия сограждан сложно организовать. Одними наказаниями сложно соблюдать меры предосторожности. Призываю вас дистанцироваться, самоизолироваться и соблюдать предосторожности. И соблюдать личную гигиену», – заключил замминистра.

Отметим, что с учетом того, что инкубпериод коронавируса считается в Кыргызстане от 14 до 21 дня, получается, что эти новые носители с ярко выраженными симптомами инфицировались как раз в тот период, когда «закручивание гаек» Кыргызстаном и так достигло максимума. И стало ясно, что ЧП светит не только до конца апреля но и до середины мая, если не дальше. А призывы комендатур и первых лиц государства о милосердии друг к другу по поводу отсрочек по аренде квартир и торговых площадей никакими документами не подтвердятся, и нужно как-то чем-то зарабатывать, чтобы эту аренду закрыть – пусть и подпольно и с риском для жизни и здоровья себя и близких. Кто за это должен ответить, непонятно. Кроме того, на это время – 21 апреля – пришлось массовое безнаказанное нарушение режима ЧП жителями Бишкека. Ушел из жизни народный артист Кыргызстана, комузист и акын-импровизатор Элмирбек Иманалиев. Его зять Мирзат Муканов написал в своем аккаунте в Facebook о том, во сколько состоится митинг-реквием, и что его покойного тестя предадут земле на Ала-Арчинском кладбище. И хотя он написал в публикации, что пост не призыв к посещению прощания, публикация сработала именно так. Гражданская панихида перед похоронами Иманалиева 21 апреля стала весьма массовым мероприятием – несмотря на ограничения передвижения по городу и на запрет массовых сборов и большого числа людей на похоронах, ее посетили  несколько сот человек, включая парламентариев. Масочно-перчаточный режим и дистанцию соблюдали не все, комендатура Бишкека, да и другие органы власти так и не ответили на вопрос о том, почему режим ЧП оказался не помехой для церемонии, подвергающей население риску его продления и риску здоровья и жизни. И никто из нарушивших его, пусть даже и ради прощания с талантом уровня Чингиза Айтматова в литературе, но среди акынов-импровизаторов региона, не понес наказания в виде штрафов. О том, есть ли в числе выявленных случаев за последние несколько суток кыргызстанцы, из числа тех, кто прощался с акыном вопреки законодательным мерам, действующим в режиме ЧП, данных нет. Власти города и страны избегают публичного ответа на этот вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру