Комендант Бишкека призвал жителей самим помогать друг другу

Сегодня, комендант Бишкека Алмазбек Орозалиев в очередной раз выступил на брифинге. В этот раз он попросил владельцев торговых центров не требовать плату за аренду.

Комендант Бишкека призвал жителей самим помогать друг другу

Ранее комендант уже просил хозяев арендного жилья отнестись с пониманием к квартирантам: не выселять их, т.к. некоторые не работают, поэтому не могут оплатить  квартиру или просто угол в новостройке. Но на себя вину в этом он не взял, позабыв что именно из-за действий комендатуры люди не могут заработать не то что на оплату жилья, даже на хлеб. 

«В социальных сетях появились сообщения, что торговые центры требуют арендную плату, хотя они не работают. Хотел бы призвать владельцев торговых центров не требовать арендную плату, т. к. сейчас тяжелый период для всей страны. Прошу потерпеть и не требовать арендной платы. Прошу всех жителей помогать друг другу», –  сказал он. Позабыв, как обычно уточнить, сколько еще терпеть. И о том, что во время ЧП призывы к милосердию в рыночных отношениях пустой звук, если оно не регламентировано приказом комендатуры. Его, кстати, приказа, до сих пор нет. 

Не забыл комендант отчитаться и о своих главных достижениях на посту – количестве задержанных простых граждан в комендантский час. Со своей задачей комендатура справляется: всего с 25 марта за нарушение комендантского часа задержаны 2 319 человек, из них 2 013 мужчин, 306 женщин. Из общего количества нарушителей комендантского часа 13 несовершеннолетних и 62 иностранца. Однако протоколов на нарушителей составлено меньше –  2 179.

Напомним, что бишкекчане уже не знают какие приказы комендатуры исполнять. Комендант вначале говорит, что за не ношение масок будут штрафовать, потом появляются новости, что это не правда, велосипеды будут отбирать – затем говорят, что нет и т.д. Президент КР говорил о возможных послаблениях в ближайшее время, но учитывая что по городу поставили бетонные блоки на дорогах, полностью огородив центр столицы от жителей, речь о послаблениях и скором выходе из режима ЧП не ведется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру