В Бишкеке гуманитарную помощь получат более 56 тысяч семей

На онлайн-брифинге, приуроченном к двум неделям введения режима ЧП в кыргызской столице, градоначальник отчитался об уже проделанной работе. Опираясь на сотни вопросов в соцсетях и на горячих линиях госорганов, касающихся жизни мегаполиса, он разъяснил ситуацию с предоставлением гуманитарной помощи.

В Бишкеке гуманитарную помощь получат более 56 тысяч семей

В Бишкеке в органах соцзащиты стояло 14 033 малоимущих на учете. Сейчас же, когда почти все рабочие места в городе закрыты, к ним прибавились тысячи человек: многодетные семьи с одним-двумя оставшимися без работы кормильцами, матери-одиночки, пожилые люди, и даже просто внутренние мигранты, у которых закончились деньги… За угол в столице они внесли арендную плату, а вот на еду средств уже не осталось.

Государство оказалось не готовым к введению режимов ЧС и ЧП, не было стратегии помощи тем, кто не стоял на учете по линии соцзащиты, но остался без средств к существованию. Первые дни вытягивали сограждан из ямы голода волонтеры – два крупных волонтерских объединения «Биз барбыз» и «Штаб помощи» плюс еще ряд волонтерских организаций и частных лиц. За это время подключился к проблеме и муниципалитет. Теперь волонтерские объединения и государство работают сообща.

«К сожалению, коронавирус представляет угрозу в первую очередь для старшего поколения и людей с ослабленным иммунитетом. Поэтому наша главная задача – это защита пожилых и малоимущих людей. Из местного бюджета планируется выделение средств для оказания помощи 15 тысяч семьям в виде продуктовых наборов: мука, макароны, масло подсолнечное, сахар-песок, рис. Созданы районные штабы с привлечением наблюдателей, социальных работников, домовых и квартальных комитетах. В данным направлениях работа идет в акимиатах по уточнению списков реально нуждающихся в помощи. Все они будут обеспечены продовольственными корзинами первой необходимости со стороны мэрии города Бишкек. Кроме того, решением правительства КР Бишкеку выделили 6 тысяч мешков муки для малоимущих и многодетных семей. Порядка 70% из них уже доставлены до адресатов», – рассказал чиновник, выразив благодарность и волонтерам, и предпринимателям, подключившимся к благотворительности. – «Хотелось бы отметить помощь городских бизнесменов и компаний, их помощь составит порядка 20 тысяч продуктовых наборов для малоимущих семей. Списки так же утверждаются на уровне районов. Арабскими благотворительными фондами планируется оказать помощь 15 тысячам горожан, более 6 тысяч ее уже получили. Общее количество гуманитарной помощи в Бишкеке составит 56 тысяч семей, надеюсь данная цифра будет расти».

По словам Суракматова, согласовывать действия волонтеров с государством необходимо, чтобы продукты питания не уходили к тем, кому они не нужны, и чтобы избежать махинаций с ними. Содействие волонтеров с акимиатами может этому противостоять.

«В городе есть факты раздачи гумпомощи без утвержденных списков акимиатов, и иногда в одну семью приходят от разных организаций дважды – трижды, в другую ни разу. Есть и факты, когда в списки малоимущих попадают самодостаточные и обеспеченные семьи, их надо оттуда убрать. Был случай буквально вчера, когда в жилмассиве Дордой перед въездом в жилмассив определенные лица остановили благотворительные фонды и пообещали все раздать сами, но фактически помощь не дошла до адресатов. Жители обратились в Свердловский акимиат и РОВД и только после вмешательства властей начали раздавать помощь справедливо по списку», – констатировал градоначальник.

Так же он рассказал, как можно получить помощь тем, кто в ней нуждается.

«Те, кто живет на квартирах и остался без заработка, будут взяты на учет по горячим линиям акимиатов. После проверки, если они действительно нуждаются, то им будет оказана помощь», –  заверил Азиз Эмильбекович.

Телефоны акимиатов:

Первомайский район: 661537, 0702 493993, 0990 644410;

Ленинский район: 656920, 0551 184328;

Свердловский район: 360707, 0703 906116, 0705 641833;

Октябрьский район: 576550, 0555 401681, 0709 812324.

Так же на официальном сайте столичной мэрии www.meria.kg заработало специальное приложение «Помощь горожанам/Шаардыктарга жардам». Заявку можно оставить и там в онлайн-режиме, ответив на несколько вопросов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру