Рост COVID-19 за сутки в Бишкеке объяснили отсутствием диагностики

Министр здравоохранения Кыргызстана Сабиржан Абдикаримов объявил 6 апреля 2020 года о росте числа выявленных случаев коронавируса.

Рост COVID-19 за сутки в Бишкеке объяснили отсутствием диагностики

Еще в воскресенье их было только 147, а к 13:00 понедельника их стало уже 217, прирост был за счет тех, кто находился в обсервации. Увеличилось и число погибших коронавирусных больных: с 2 до 4 человек. 5 человек в тяжелом состоянии: 2 на ИВЛ. В соцсетях новость о большой партии выявленных коронавирусных больных в обсервации восприняли как медицинскую халатность. Однако дело не в ней, а в недостаточной подготовке Республиканского штаба по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Если экспресс-тестами страна худо-бедно запаслась, то реагентов для ПЦР-диагностики  в Кыргызстане оказался дефицит.

Что заставило медработников придумывать антикризисные решения на благо кыргызстанцев.

«Почему за прошедшие сутки в КР было установлено сразу 69 лабораторно- подтвержденных случаев COVID-19? В Ошской области – 47 случаев, в т.ч.в Ноокатском районе – 42, в Кара-Суйском районе – 3, в Оше – 2; в Джалал-Абадской области, в Сузакском районе – 13 случаев; в Бишкеке – 5, в Нарыне – 1, в Караколе – 1, в Баткене – 1; в Чуйской области, в Кеминском районе – 1 случай. Это связано с тем, что за прошедшие сутки были протестированы ранее замороженные пробы, отобранные у прибывших из умры (малого хаджа, прим.авт.)  12-13 марта. Пробы были отобраны и заморожены в период нахождения этих лиц в обсервации с 17 марта. Как сообщили в оперативном штабе Минздрава КР, к сожалению, из-за отсутствия реагентов для проведения ПЦР-диагностики, не удалось провести тестирование проб прибывших из умры и контактных своевременно, но благодаря своевременной обсервации было предотвращено возможное дальнейшее распространение COVID-19 среди населения. В настоящее время Минздрав обеспечен всем необходимым и, следуя рекомендациям ВОЗ, продолжил ПЦР-тестирование. Всего было заморожено около 8 тысяч проб, за прошедшие сутки из них уже проведено 800 анализов, и темпы диагностики будут наращиваться. В целях экономии за основу будет взят метод пулирования, когда берется 5-10 образцов, объединяется в одну пробирку и ставится один тест, если он выходит отрицательным, значит, считаются отрицательными все десять тестов, но, если обнаружится положительный результат, то тогда на тестирование ставится каждый образец по отдельности. Всего в страну поступило таких тестов на 2200 образцов, сегодня поступит еще партия тестов (20 тысяч) из России», – пояснила советник министра здравоохранения КР Сабиржана Абдикаримова по связям с общественностью Елена Баялинова.

Отметим, что в Кыргызстане уже есть случаи излечения от коронавируса. 10 кыргызстанцев уже выписаны по домам, на очереди, как заявил на онлайн-брифинге Абдикаримов, еще 23 человека. После подтверждения отрицательного результата на коронавирус они смогут отправиться домой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру