В Кыргызстане растет число внутрисемейных заражений коронавирусом

На домашнем карантине население не соблюдает правила, 15 случаев произошли в 5 семейных очагах. Среди инфицированных по халатности взрослых 2 малыша в возрасте до года.

В Кыргызстане растет число внутрисемейных заражений коронавирусом
Оперативный штаб: Опасная ситуация в Кыргызстане с коронавирусом обязывает граждан быть бдительными. Фото: Отдел информационного обеспечения

На 31 марта в Кыргызстане число инфицированных COVID-19 составило 107 человек. Об этом на онлайн-брифинге сообщил заместитель начальника оперативного штаба Министерства здравоохранения Касымбек Мамбетов. 13 новых случаев выявлено за последние сутки.

«В Бишкеке 1 случай заражения, Нарынская область – 3, Иссык-Кульская область – 2, Чуйская область – 1, Ошская область – 5, Джалал-Абадская область – 1. Среди выявленных положительных пациентов женщин – 58 случаев, мужчин – 49 случаев. Увеличивается количество инфицированных детей, всего их 11 (в возрасте до 15 лет), в том числе 2 ребенка до года. 31 инфицированный пожилого возраста. Трое в тяжелом состоянии в реанимации – двое стабильно тяжелые в Ноокатской территориальной больнице, один – в крайне тяжелом состоянии на ИВЛ в Ошской областной больнице», – сообщил Мамбетов.

По его данным, всего по стране за все время вспышки с 18 марта изолировали 5638 человек, отпущено под домашний карантин 3807 человек. 1592 человека под обсервацией.

«Мы ведем большую работу по розыску, выявлению и обследованию контактных лиц, их сейчас 5771. Из них первой категории (близкие и члены семьи) – 1561 человек, вторая категория – 4210 человек», – констатировал он.

Но выявить контактных лиц оказалось проще, чем заставить соотечественников соблюдать рекомендации по нахождению на домашнем карантине. Медики Кыргызстана столкнулись с проблемой безалаберности сограждан.

«За последние 2 дня 23 новых случая. Из них только 4 случая завозные, остальные 19 человек заразились внутри страны. Наши медработники, рискуя здоровьем и жизнью, добились того, что уже трое кыргызстанцев вылечено от коронавируса и отпущено домой. И тут 15 случаев в 5 семейных очагах! Наши граждане не полностью соблюдают меры на семейном карантине, заражаются дети. Мы во всех областях вне зависимости от эпидемиологической ситуации в них, запустили 257 бригад медработников. Врачи центров семейной медицины и эпидемиологи встречаются со всеми, кто на домашнем карантине, обследуют их и членов их семей, по необходимости отправляют в стационар…Но нам нужна помощь. Пожалуйста, минимизируйте или прекратите вообще социальные контакты!», – призвал Мамбетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру