В Кыргызстане предлагают построить городок для беженцев из Сирии

Инициативу озвучил парламентарий Таалайбек Масабиров во время рассмотрения законопроекта «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О беженцах».

По мнению нардепа, в связи с тем, что большинство из них прибывает из Афганистана и Сирии – очагов вооруженных конфликтов, радикальных религиозных идей и терроризма – следует не пропускать их в страну до того, пока не будут проведены мероприятия по проверке их личности. И возможных угроз национальной безопасности, которые могут от них исходить. Для этого на границе Кыргызстана нужно создать особые палаточные городки.

Законопроект рассматривался во втором чтении, его цель – привести в единое соответствие НПА и ряд законов республики. В настоящее время беженцев регистрируют в течение 3 суток, получить статус беженца они могут в срок от 6 месяцев до 1 года. По данным присутствовавшего на заседании главы Госслужбы миграции при ПКР Болотбека Ибраимжанова,  на 1 января 2020 года в республике находилось 206 беженцев. Из Афганистана – 90 человек, из Сирии – 79 человек, из Украины – 23 человека. Кроме того, в республике нашли убежище на тот момент 6 человек из Ирака, 2 из Ирана, 4 из Таджикистана, и по одному экс-подданному из Марокко и Эфиопии – по одному.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру