Кыргызстанцам запретили пересекать госграницы по ID-карте

Пока весь мир в панике, а президент Туркменистана «запрещает» коронавирус, чиновники Кыргызстана «дают головы на отсечение», что не допустят проникновения его на территорию республики. Страна вводит временные ограничения на въезд в КР граждан ряда государств на фоне угрозы распространения инфекции.

Кыргызстанцам запретили пересекать госграницы по ID-карте

 

 

Ограничения действуют для граждан Китайской Народной Республики, Ирана, Японии, Южной Кореи и Италии с 1 марта 2020 года. Ввели его в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки и продолжающимся прибытием на территорию КР граждан из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Данные ограничения коснутся всех жителей указанных стран, приезжающих в Кыргызстан, за исключением лиц, имеющих дипломатические паспорта. (Оговорка интересная – может, диппаспорт защищает человека от вируса? – Авт.). Напомним также, что с 1 марта ввели запрет на пересечение государственной границы Кыргызстана по ID-карте. Как сообщает пресс-служба кабмина, данная мера вводится в целях безопасности граждан республики и усиления контроля текущей ситуации при пересечении гражданами страны границ. Ранее были выявлены попытки кыргызстанцев пересечь госграницу по ID-карте, скрыв факт прибытия в Москву из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по загранпаспортам. Все они были помещены в карантин. Республиканский штаб призывает граждан страны проявлять высокий уровень сознательности, гражданскую ответственность и не совершать подобного рода действий, несущих серьезные угрозы для здоровья, безопасности и благополучия людей.

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова отметила, что эта вынужденная временная мера.

«Это решение принято ради обеспечения безопасности и защиты здоровья населения Кыргызской Республики и недопущения распространения коронавирусной инфекции», – сказала она.

Чиновница пояснила, что граждане тех стран, где выявили менее 10 случаев заболевания коронавирусом, при пересечении государственной границы КР будут находиться в обсервации в течение трех дней.

«Все граждане нашей страны, временно проживающие или пребывающие в странах с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, после приезда на родину в обязательном порядке будут проходить обследование и 14-дневный карантин и только после этого пропускаться на территорию страны», – заверила вице-премьер-министр.

Кроме того, всем жителям республики рекомендуется по мере возможности избегать места массового скопления людей. Министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев сообщил, что в КР подтвержденных случаев коронавируса нет. Кыргызстан в ближайшее время получит от российских партнеров очередную партию экспресс-тестов. Министр также напомнил, что государственные органы на постоянной основе проводят мониторинг, следят за ситуацией в мире и поддерживают связь с Всемирной организацией здравоохранения. Однако панические настроения среди людей, не понимающих ситуации, толкают их на противоправные действия против китайских граждан. На днях продавцов рынка «Джунхай» в Бишкеке – граждан Поднебесной – агрессивно настроенная толпа заставила закрыть свои торговые точки. Местные продавцы на рынке беспокоятся о своем здоровье из-за вспышки коронавируса, из-за низкого уровня своего образования они считают причиной вируса граждан соседнего государства.

Меж тем в правительстве КР гордо поведали о задержании крупной партии (1 млн штук) медицинских масок, которые контрабандным путем пытались вывести за пределы страны. Министерству образования и науки поручено продолжать информационно-разъяснительную работу во всех образовательных учреждениях республики о коронавирусе, правилах личной гигиены по профилактике гриппа и ОРВИ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 4 марта 2020

Заголовок в газете: Вода в решете

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру