«Главные» новости, предложенные кыргызстанцам в декабре

Декабрь выдался для Кыргызстана богатым на события. В стране прошли мирные акции, прозвучал скандал с феминистической выставкой, начались суды над редакциями СМИ, на границах выстрелы прозвучали… В потоке важного и «острого», однако, затесались весьма любопытные зарисовки.

«Главные» новости, предложенные кыргызстанцам в декабре

«МК-Азия» собрал традиционный топ сомнительных инфоповодов: о груди, тусовке мэра и неподдельном удивлении гражданина. Но обо всем по порядку.

Честное пионерское!

В этом месяце прозвучал скандал с госномерами: на нескольких автомобилях были замечены одинаковые комбинации цифр и букв. Одно из изданий сообщило, что оскандалившимся автомобилем управлял чиновник. На снимках с камер «Безопасного города» водителя пытливые корреспонденты застали за пикантным занятием. Спустя какое-то время появилась новость, заголовок приводим без изменений: «ГРС о фото, на котором мужчина трогает грудь женщины: Это не глава ГРС». А чем вы «цепляете» читателя?

Досадные вести

«Из-за «Безопасного города» в Бишкеке кончились судебные приставы». Речь в материале шла о большой нагрузке на работников. Но заголовок мы оценили.

Эпатаж – наше все

В городе Джалал-Абаде состоялся конкурс, в котором приняли участие госслужащие и люди с ОВЗ. Яркое событие получило следующий заголовок: «Видео — Мэр Еркеев зажег с женщиной-дюймовочкой». Выяснилось, что градоначальник просто танцевал, а не то, о чем вы подумали.

Неожиданно

Одно из популярных изданий ведет рубрику, в которой рассказывает о жизни кыргызстанцев из регионов. В ней разместили материал, получивший название «Супруги из Таласа школу закончили после рождения детей». Выяснилось, что у пары четверо детей, они рождены в законном браке, у совершеннолетних родителей. Дело в том, что семейная чета решила продолжить прерванное обучение в вечерней школе. А мы сидели, считали…

Удивительные события

В другой статье новостной портал рассказал об отце-одиночке. «На Иссык-Куле девушка бросила мужа с четырьмя детьми — он удивлен. Фото». Кажется, журналисты зацензурировали истинную реакцию отца семейства.

«Патриотизм»

Декабрь выдался богатым на проявления «патриотических» чувств у некоторых граждан.

«Джигит с флагом Кыргызстана проехался на крыше машины и сделал сальто» - сообщило одно из изданий, описав растиражированный в соцсетях видеоролик. «Так, сначала один из них с флагом Кыргызстана едет на крыше машины, потом он же делает сальто со спин своих друзей. При этом, выполняя свои трюки, молодые люди остановили движение машин на перекрестке» - добавили журналисты. Комментариев ГУОБДД и сообщений об ответственности, которую, по логике, должны понести «патриоты», в материале не было.

Обидели

«Жену Райыма Матраимова Аманду Тургунову назвали деревенщиной», - назвало новость одно из изданий. В материале речь шла о стоимости украшений и предметов туалета супруги экс-чиновника. Акцент же коллеги сделали на отзывах пользователей соцсетей о платьях. Зависть, критика, хардкор?

Герои и злодеи

Зачастую СМИ помогают общественным и благотворительным фондам в сборе денег на те или иные цели. Так вышло и в этот раз, однако с заголовком журналисты явно перестарались, приводим его без изменений: «Помогите спасти! Бомжи хотят съесть эту милую собаку...». Троеточие получилось особо трагичным. О языке вражды и толерантности, видимо, не подумали.

Из мухи - сенсацию

Родственники политиков, экс-политиков и чиновников разных рангов всегда оказываются под пристальным вниманием корреспондентов. К дочери экс-главы Кыргызстана Алие Шагиевой отношение особое: каждый пост девушки некоторые издания презентуют под видом новости. Так произошло и в этот раз: «Алия Шагиева призналась в очередном «Грехе», - сообщили корреспонденты. Грехом стало упоминание в посте сигарет.

Срочное сообщение

«У телеведущей Айзады Жамгырчиевой 1 млн подписчиков в Инстаграме». Конец срочного сообщения.

Мастер –класс

Пока гражданское общество выходит на мирные акции, направленные против коррупции, в стенах парламента вершится любопытное: «Депутат принес на заседание ЖК плетку и подсказал силовикам, кого нужно ею бить». Вот так вот!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру