В Кыргызстане введен онлайн-курс по расследованию гендерных преступлений

10 декабря мир отмечал День прав человека. В значимую дату в Кыргызстане был презентован онлайн-курс, направленный на повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов, расследующих дела о гендерном и половом насилии над женщинами. Программа, разработанная десятками экспертов, призвана улучшить доступ девушек и девочек к системе правосудия.

Ситуацию, сложившуюся сегодня в КР с расследованием дел, касающихся половой неприкосновенности и семейного насилия, благополучной назвать не получается. Согласно исследованиям, пострадавшие от сексуальных домогательств девушки и женщины за помощью в милицию не спешат. Причин тому несколько – недоверие, страх быть униженными еще больше, ощущение беспомощности перед каверзными вопросами следователей, очными ставками…

Проведенный кыргызской ассоциацией женщин-судей мониторинг показал, что почти каждая вторая кыргызстанка подвергалась сексуальным домогательствам, при этом ни одна из потерпевших не обратилась после этого в правоохранительные органы. Безучастность последних, по словам женщин, желание искать помощи отбивает.

Для того, чтобы исправить положение и улучшить доступ женщин и девушек к правосудию, специалисты разработали онлайн-курс, предназначенный для судей, прокуроров, сотрудников милиции и адвокатов. В нем слушателям расскажут об особенностях работы с потерпевшими от гендерного и сексуального насилия, а также толерантном ведении уголовных дел.

«Расследование уголовных дел, связанных с насилием в отношении женщин, требует особого подхода. Но изучение практики показало, что работники правоохранительных, судебных органов зачастую не чувствительны к состоянию потерпевших, они воспринимают гендерные, половые преступления, как и все остальные. Были случаи необоснованного отказа в уголовном производстве по делам о семейном, гендерном насилии. Пострадавшим нередко приходится оправдываться перед сотрудниками милиции: почему это произошло именно с ними? Это негативно сказывается на обращаемости в правоохранительные органы, доступе женщин к правосудию. Именно поэтому правительство КР, профильные министерства, судебные органы стали уделять особое внимание повышению квалификации сотрудников, занимающихся расследованием этой группы дел», - отметила председатель правления ОФ «Центр исследования демократических процессов» Лариса Илибезова.

По ее словам, в разработке нового онлайн-курса принимали участие более 20 человек – это специалисты в области уголовного, процессуального, административного права, философии, представители высшей школы правосудия, Генпрокуратуры, МВД КР, эксперты кризисных центров.

«Платформа гибкая, в нее можно добавлять новые темы, лекции. Для курсантов Академии МВД курс введут в программу обучения. Действующие сотрудники и вновь принятые будут проходить обучение во время повышения квалификации», - резюмировала Илибезова.

Эксперты подчеркнули, что просмотреть размещенные материалы сможет любой желающий.

«Доступ к курсу будет у всех. Для того, чтобы приступить к просмотру материалов, человеку необходимо зарегистрироваться в системе. Это делается через электронный ящик. Курс рассчитан на 4 часа, но его прохождение можно распланировать на несколько этапов, вся информация пользователя сохраняется автоматически. Перед тем, как приступить к обучению, участнику предложат пройти тест для определения уровня знаний. Затем можно переходить к урокам курса. Семь тем обязательны для всех слушателей. Для судей, прокуроров и адвокатов предусмотрены дополнительные разделы. Каждая тема состоит из трех частей: видео лекции, материалов для самостоятельного и дополнительного обучения. Все это можно скачать, сохранить на смартфоне. После каждого этапа слушателю предстоит пройти тестирование и набрать минимум 80 баллов. Если не получилось, придется проходить этап повторно. После прослушивания всего курса участнику отправляется сертификат. Его можно распечатать и предоставить руководству», - пояснила программный специалист ОФ «Центр исследования демократических процессов» Евгения Карпович.

Интерес к представленной программе, по словам старшего прокурора Центра профессиональной подготовки прокурорско-следственных работников Генпрокуратуры КР Тилека Саякбаева, есть. Первые пять прокуроров уже получили заслуженные сертификаты.

«Появилась возможность проводить дистанционное обучение. Также мы организуем тренинг, затрагивающий вопросы гендерного насилия. В ближайшее время его пройдут прокуроры Бишкека и Чуйской области, после нового года мы поедем по всем регионам. Кроме того, для каждого работника прокуратуры будет открыт электронный кабинет, который отобразит данные о дополнительном обучении специалиста. Представленный курс уникален, но уже появились предложения о его дополнении. Во время обсуждений люди стали искать причины семейного и гендерного насилия, влияния на это алкоголя, составлять социально-психологический портрет насильника. От многих подразделений поступили предложения подробно рассмотреть программу и подготовить больше учебных пособий», - рассказал Саякбаев.

«Пионеры» появились и в Академии МВД. Онлайн-подготовку прошли 20 курсантов. Программа, как отмечают эксперты, понятна и доступна.

«В курсе полностью аккумулировано все законодательство по гендерному и семейному насилию. Не секрет, что в регионах чувствуется нехватка литературы, сейчас ничего искать не нужно: все обобщено в одной легкой и доступной программе. Лекции можно скачать на смартфон, получится своего рода шпаргалка. В адрес сотрудников правоохранительных органов поступает много нареканий. Действительно, к службе приступали неподготовленные работники, в том числе из ряда гражданских. Новое законодательство требует того, чтобы вновь назначенные работники прошли курс переподготовки. Курс по расследованию гендерного насилия туда войдет», - отметил старший преподаватель Академии МВД КР Азамат Абдрахманов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру