Кыргызстан принял участие в «Диктанте Победы»

Мероприятие, связанное с повышением исторической грамотности молодежи и ее патриотическим воспитанием, прошло в городах Бишкек и Ош.

Кыргызстан принял участие в «Диктанте Победы»

В преддверии Дня Победы 9 мая Кыргызстан вместе с еще 23 странами мира стал частью всероссийской исторической акции «Диктант Победы». За 45 минут участники мероприятия выполнили 20 тестовых заданий на знание событий Великой Отечественной, географии боевых действий и героев войны.

Идея проведения акции, которая помогла бы патриотическому воспитанию молодежи, а так же стимулировала бы общественность к изучению истории Великой Отечественной войны и повышению исторической грамотности, принадлежит председателю общественного совета партийного проекта «Единой России» «Историческая память» Сергею Нарышкину. Его инициативу поддержали Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Российский союз ветеранов, движение «Волонтеры Победы» и Россотрудничество. Благодаря активной организационной и информационной поддержке Россотрудничества  в 2019 году «Диктант Победы»  охватил не только все регионы РФ, но и 23 страны ближнего и дальнего зарубежья, включая Кыргызстан. По информации пресс-службы представительства Россотрудничества в КР,  писали «Диктант Победы»  в Кыргызстане в двух городах – в Бишкеке и в Оше. В столице КР в акции приняли участие жители Бишкека, студенты факультета международной журналистики КРСУ, ученики Школы Святого Равноапостольного Великого князя Владимира и СОШ №2 авиабазы «Кант».  А в Российском центре науки и культуры в Оше к школьникам Ошской и Джалал-Абадской областей, педагогам и пенсионерам присоединился  Генеральный Консул России в Оше Роман Свистин.

Отметим, что результаты написания диктанта отдельными участниками (с указанием индивидуального идентификационного номера бланка) будут опубликованы на сайте диктантпобеды.рф 12 июня 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру