В регионах Кыргызстана проводят Всемирный День Женского Предпринимательства

Кыргызстан в 2018 году присоединился к празднованию Дня Женского Предпринимательства «Women's Entrepreneurship Day», который отмечается 19 ноября во всем мире.

В регионах Кыргызстана проводят Всемирный День Женского Предпринимательства

В четырех городах страны: Бишкеке, Оше, Караколе и Кара-Балте с 16 по 23 ноября при поддержке ПРООН проводятся мероприятия с участием успешных женщин-предпринимателей.

Глобальная инициатива «Women's Entrepreneurship Day» направлена на расширение прав и возможностей женщин во всем мире и ежегодно отмечается в 144 странах мира под эгидой Организации Объединенных Наций. Мероприятия, которые инициируются в рамках Дня Предпринимательства, создают сообщество женщин-лидеров, новаторов и предпринимателей, которые в дальнейшем дают возможность женщинам принимать участие в развитии экономики и процессах принятия решений. Основная идея празднования Дня Женского Предпринимательства  же в Кыргызстане - поддержка и развитие женского лидерства, повышение экономического уровня жизни, а также духовного, личностного и профессионального роста женщин и девочек в Кыргызстане.

- Всемирный День Женского Предпринимательства – это не только повод отметить достижения женщин, которые часто остаются невидимыми, но также создание площадки для дискуссий, обмена опытом и знакомств. Этот день посвящен всем женщинам, потому что каждая женщина ежедневно что-то предпринимает. Для нас это возможность диалога между женщинами, которые могут помочь друг другу. Мы выступаем за женскую солидарность, за единение, за взаимопомощь и поддержку. К сожалению, женщине-созидательнице не уделяется должного внимания и не всегда в нашем обществе по достоинству оценивается роль женщины,  а ведь она несет большую ответственность за себя, за семью, за воспитание следующего  поколения. Успех женщины — это успех родной  страны. Я надеюсь на то, что наши усилия будут способствовать продвижению женского предпринимательства как в масштабах местных сообществ, так и в масштабах всей страны, - отмечает Айжан Чыныбаева, председатель общественного объединения  «Курак», выступающего  организатором серии мероприятий в честь Дня Предпринимательства в Кыргызстане.

В объединение входят женщины-лидеры, преуспевшие в различных областях: экономике, политике, культуре и искусстве. Помимо предпринимательства, участники «Курак» занимаются общественной деятельностью и вносят вклад в развитие страны: с 2011 года Форум «Курак» регулярно устраивает мастер-классы и культурные мероприятия для тех, кто нуждается в идее, мотивации и советах.

Первые три мероприятия в Бишкеке, Оше и Караколе прошли на ура. Впереди еще две крупных встречи – 21 ноября в малом зале мэрии города  Кара-Балта ( с 12.00 до 16.00) – под названием «Карабалтинская женщина может все!», попасть на которые можно, обратившись к координаторам  Айжан Чыныбаевой (+996 555 822239) и Назире Мамыровой ( +996 558 120-088). Завершающим мероприятием цикла станет  «Первый форум женских организаций Кыргызстана» в Бишкеке. Он состоится  23 ноября в отеле «Орион» с 9.00 до 14.00.  Его координаторы - Эльвира Боромбаева (+996 555 349-296) и  Айжан Чыныбаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру