Российская авиабаза ОДКБ «Кант» в Кыргызстане празднует юбилей

В городе Кант на территории авиационной базы ОДКБ «Кант» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-летию со дня ее основания. Помимо личного состава и командования объекта, в мероприятии приняли участие представители духовенства и ветераны.

Российская авиабаза ОДКБ «Кант» в Кыргызстане празднует юбилей

Командир авиационной базы Андрей Янкин поздравил военнослужащих с юбилеем, поблагодарил за вклад в поддержание мира и согласия на братской земле и пожелал успехов. Отличившихся военных и гражданский персонал войсковой части поощрили грамотами и знаками отличия, а также вручили им ценные подарки. Затем в Доме культуры Канта прошел концерт, где выступил крупнейший художественный коллектив России - ансамбль имени А. Александрова. После завершения концерта по традиции была развернута полевая кухня, а в небо выпустили воздушные шары.

Посетили мероприятие и священнослужители: помощник командира авиабазы, священник Евгений Циклаури и имам Мухаммад, руководитель городской мечети «Азири», с которым авиабаза сотрудничает не первый год. Благодаря Мухаммаду проводится работа с верующими военнослужащими, они могут получить ответы на волнующие их вопросы, чтобы не попасть в сети радикализации, а так же имеют возможность полноценно следовать канонам ислама и посещать городскую мечеть не только во время праздничных молитв. Участвует имам активно и в других мероприятиях базы – от круглых столов до благотворительных акций. Кроме того,  благодаря сотрудничеству  двух духовенств и руководства базы  в 2018 году был поднят вопрос о появлении  у авиабазы ОДКБ «Кант» своей мечети – ведь православная церковь там уже есть. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру