В Бишкеке прошел седьмой благотворительный концерт Фонда «Help the Children–SKD»

Накануне, 29 мая, в здании Кыргызского театра оперы и балета имени А. Малдыбаева состоялся 7 по счету благотворительный концерт, организованный при поддержке Министерства Культуры, Информации и Туризма КР Общественным Благотворительным Фондом «Help the Children – SKD» - коллективом, который за 10 лет работы спас тысячи детских жизней.

В Бишкеке прошел седьмой благотворительный концерт Фонда «Help the Children–SKD»

Учредителя Елену Коневу и исполнительного директора Елену Перевозникову Общественного Благотворительного Фонда «Help the Children – SKD» знают тысячи людей как в Кыргызстане, так и за его пределами. Две хрупкие женщины, взявшие на себя важную и нужную миссию - помогать детям, при поддержке спонсоров и неравнодушных людей стали для пациентов и медперсонала трех отделений больниц ангелами – хранителями. Сотни спасенных жизней, оснащение палат и отделений необходимым оборудованием и мебелью, психологическая помощь семьям детей, сражающихся с онкологическими, гемотологическими, иммунологическими заболеваниями – это лишь часть проделанной за десятилетний рубеж работы. Сумма, которая за эти годы пошла на спасение детских жизней, исчисляется десятками миллионов сомов, а благодарностью за нелегкий труд становятся слезы счастья матерей и детские улыбки.

Кроме программ, которые реализуются Фондом, доброй традицией стала организация концертов с привлечением народных артистов страны и творческих коллективов. В этом году благотворительное мероприятие стало 7 по счету, а в программе появилось нововведение – интерактивные игры со зрителями.

Начался концерт с мини – фильма, в котором собравшимся рассказали о проделанной работе и познакомили с подопечными Фонда – детьми и матерями, которые на протяжении долгого времени вели ожесточенный бой с болезнью. Особым стало и сообщение о том, что многие герои видеоролика собрались в зале – они смогли, преодолели недуг. Под аплодисменты и слезы растроганных людей на сцену пригласили руководителей Фонда – Елену Коневу и Елену Перевозникову, которых сопровождал директор Национального центра охраны материнства и детства Камчибек Узакбаев.

- Хотелось бы поблагодарить каждого за участие в концерте и выразить благодарность Министерству культуры, при поддержке которого проходит сегодняшний вечер. Отмечу, что вклад Министерства за 7 лет составил 420 тысяч сомов – это очень внушительная сумма! – сказала Елена Ивановна.

За все концерты, как позже она расскажет корреспонденту «МК–Азия», удалось собрать 5 миллионов 650 тысяч 645 сомов. Особо Елена подчеркнула маленьких спонсоров Алису и Николь, которые в помощь деткам принесли свою копилку. Планы на будущее, по словам учредителя Фонда, – помогать. Не только создать уют и праздник, но и помочь врачам с обучением за рубежом, установить дорогостоящее оборудование… Сейчас у Фонда есть заявка на 200 тысяч – на эти деньги приобретут рециркуляторы в Наццентр охраны материнства и детства. Недавно пришел долгожданный препарат циклоспорин – его закупили на миллион сомов, а это значит, что 15 малышей будут обеспечены необходимым лекарством на год.

На сцене, тем временем, бессменный руководитель Фонда читала трогательные стихи - о вере, о Боге. Ведь именно к нему обращаются те семьи, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

После собравшихся поблагодарила исполнительный директор Фонда Елена Перевозникова.

- Нам очень приятно вновь встретиться с вами, друзья! Сегодня мы впервые за 11 – й год работы и 7 концерт пригласили сюда тех, кто победил рак. Тех, кто преодолел 5 – летний рубеж, и тех, кто заканчивает лечение. Мы верим, что они все будут победителями! Когда мы отчитывались ранее, прозвучала информация о количестве спасенных детей, но хотелось бы отметить, что у нас целый ряд проектов, один из которых – спасение недоношенных детей. Таких деток у нас более 300. Мы не можем просчитать и того, сколько детей сегодня ежедневно и ежегодно спасает оборудование НИИ хирургии сердца, куда несколько лет назад завезли оборудование, выиграв грант на 208 тысяч евро. Так, если раньше делали 100 – 150 операций в год, то сегодня их количество увеличилось до 500 – это огромный шаг вперед. Хотелось бы отметить, что помощь важна и врачам, получающим мизерную зарплату и спасающих маленьких пациентов. Мы счастливы, когда видим радость докторов от перемен в больнице, а это все благодаря вам, друзья! – подытожила Перевозникова.

О важности поддержки рассказал и Камчибек Аскарбекович заметив, что знание того, что добрые люди могут и врачей «подстраховать» повышает эффективность лечения десятикратно.

После слов благодарности началась основная часть мероприятия – зажигательные танцы детских коллективов, выступления звезд, среди которых были и лауреат большого количества международных конкурсов и фестивалей Аксай Мукамбет уулу, заслуженная артистка КР Юлия Руцкая, юные сладкоголосые таланты Ева и Сара Щербаковы, София Зарецкая, арт – балет «Шок» и занявший на международных конкурсах 14 гран – при танцевальный ансамбль «Жаш Канат» - его подопечные исполнили самые яркие номера, а руководитель Канат Фаткулин по решению всего творческого коллектива торжественно вручил Фонду картину и стереосистему.

Подарками порадовали и постоянные партнеры Фонда, которые вручили его руководителям сертификаты, а детям в преддверии их «профессионального» праздника пожелали осуществления всех самых заветных желаний, пообещав, что приложат усилия для их осуществления.

Стоит отметить, что на этом особенные и «теплые» моменты не закончились – в копилке бессменного ведущего Алексея Рядового была еще одна игра, подразумевающая под собой «приветствия» друг друга в зале. Финальным моментом интерактива стали сотни фонариков, которые зрители зажгли на телефонах. Приглушенный свет, огоньки и трогательная песня Евы Щербаковой «Молитва» вызвали новую волну эмоций – казалось, что зажженные фонарики стали символом победы, маячками надежды, а количество поднявших их людей – напоминанием того, что вместе можно преодолеть любые сложности!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру