В Бишкеке прошел конкурс строевой песни

Сегодня, 17 мая, в парке Победы имени Даира Асанова состоялся военно – патриотический конкурс «Жоокер ыры», в котором приняли участие учащиеся столичных школ и лицеев. Мероприятие приурочили к 100–летию со дня учреждения пограничной охраны СССР и 19 – летия образования ГПС КР.

В Бишкеке прошел конкурс строевой песни

Утром парк Победы имени Даира Асанова на несколько часов превратился в плац: десятки парней и девушек, облаченных в военную форму, с замиранием сердца стояли в ровных шеренгах и ожидали начала конкурса, на котором им предстояло не только спеть песни, но и пройти перед строгим жюри строевым шагом, и навыки строевых приемов продемонстрировать.

После приветственного слова и гимна в исполнении оркестра ребятам дали команду развернуться налево и чеканя шаг построиться для конкурсного «строевого прохода». Суровое, но справедливое жюри, состоящее из ветеранов – пограничников и военнослужащих ГПС КР тем временем занимало свои места за судейским столом и давало советы командирам касательно дистанции между нарядными отрядами.

Первый круг, который предстояло пройти участникам, должен был определить лучших в строевом шаге. Школьники – командиры подбадривали своих бойцов, давали команды подровняться и показывали своим примером какой должна быть осанка у настоящего военного. Десятки направленных камер и пытливый взор отслуживших мужчин расслабиться не давали: ребята прошли не хуже самых образцовых солдат. Мастерство, выдержку и дисциплину продемонстрировали и леди: женский отряд в аккуратных пилотках вызвал всеобщее восхищение. Пока жюри делало пометки в журнале, ребята строились вновь: предстоял второй заход, на уровень сложнее – теперь нужно было не только пройтись, вытянувшись по струнке, но и спеть песню! Напряженная атмосфера несколько разрядилась, когда 5 команд, не сговариваясь, спели «Катюшу»: жюри улыбалось, а в ребятах проснулся еще больший дух соперничества: спеть нужно было лучше и громче предыдущего отряда! К слову, некоторые команды решили взять композиции «помоложе» - звучали строевые песни на кыргызском языке, а один из отрядов исполнил песню, которую военные всего СНГ до сих пор поют под гитары – «Здравствуй, мама».

После двух кругов был дан небольшой перерыв, а ветерок принес вкусный аромат – чуть поодаль развернулись полевая кухня и мини – выставка пограничного вооружения, где бывалые военные рассказывали о предназначении каждого «приспособления». Как выяснилось, саперское снаряжение весит целых 38 килограммов, а одетый в него парень смущенно отметил, что тяжести не ощущает!

После того, как юные «солдаты» немного выдохнули, вновь дали команду на построение. Вот только теперь центральное место заняли более опытные «коллеги» - военные продемонстрировали мастерство обращения с оружием, приемы рукопашного боя, а также отточенное до автоматизма задержание: в центр с визгом въехала машина, из которой выбежал предполагаемый преступник. Громкий хлопок, прыжок овчарки, и мужчина уже лежит лицом к земле – все действо заняло буквально минуту!

После выступлений профессионалов настал самый волнительный момент: объявление результатов. Судьи признались, что определить победителей было непросто, но к единому мнению прийти все – таки пришлось. Первыми в номинации «Строевая песня» стали ребята из школы – гимназии № 64, «серебро» взяли участники из 62 гимназии, «бронза» досталась ребятам из 99 лицея. Подготовку победителей первой категории отметили и в следующей номинации – за строевую подготовку команде 62 гимназии досталось первое место, отряду из школы – гимназии № 64 присудили второе место, а почетную третью ступень занял лицей № 4.

Впрочем, без памятных призов не осталась ни одна команда – всем вручили грамоты за участие.

Организаторы - Совет ветеранов ГПС КР при поддержке Оперативной пограничной группы ФСБ России в КР остались довольны: подготовка и старания ребят доказали, что гражданско–патриотическое и нравственное воспитание у молодежи есть!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру