В реабилитационном центре «Оберег» прошел концерт, посвященный Дню Победы

В минувшую пятницу, 4 мая, на территории реабилитационного центра «Оберег», воспитанники которого – дети, подростки и молодежь с ограниченными возможностями здоровья, состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню Победы.

В реабилитационном центре «Оберег» прошел концерт, посвященный Дню Победы

В нем приняли участие не только воспитанники центра и приглашенные ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, узники лагерей и дети войны, но и зарубежные делегаты международного форума социальных работников, проходившего в Бишкеке.

Праздник в «Обереге» начался еще с ворот – сотрудники с прикрепленными на груди георгиевскими ленточками встречали гостей, а звуки вальса, раздающиеся со двора, подсказывали прибывшим посетителям, куда именно нужно держать путь. Под большим шатром развернулась настоящая сцена, на которой блистали талантами воспитанники реабилитационного центра – мальчишки в гимнастерках и фуражках и девчушки в нарядных платьях и трогательных бантиках. Гостей дети не стеснялись, даже наоборот: звали в центр импровизированного танцпола, старались закружить в вальсе и поделиться микрофоном, ведь старые песни о главном - дело общее.

В нескольких метрах от танцплощадки разместились столы, за которыми рассадили самых почетных гостей - ветеранов, тружеников тыла, узников лагерей и детей войны. 105 бабушек и дедушек с теплом наблюдали за детьми, переговариваясь меж собой, подпевая: «Вставай, страна огромная!». Угощение было под стать мероприятию – в уголке развернулась полевая кухня с солдатской кашей и другими блюдами, «шеф -поварами» которой выступили представители Национальной гвардии, дружбу с которой «Оберег» водит уже десятый год. Удивительно, но обычно суровые и выдержанные военные, глядя на танцующих и поющих ребят, расплывались в улыбке, практически не выпуская артистов из крепких и надежных рук, а некоторым юным дамам удалось улыбкой покорить сердца солдат: последние не только приглашали девчонок на вальс, но и по – джентльменски сопровождали тех в променаде по территории двора. Отведать настоящую полевую кухню довелось и зарубежным делегатам, прибывшим в «Оберег» в рамках международного форума «Социальная работа в 21 веке: проблемы и их решения». Специалисты социального сектора из нескольких стран оценили работу сотрудников центра, а директора – Ольгу Джабраилову, высокой наградой отметил глава Ассоциации социальных работников Ирана, подчеркнув, что работа с детьми - вклад не только в их жизнь, но и преобразование своей собственной.

Стоит отметить, что песнями и танцами праздничная программа не ограничилась: собравшиеся восхитились демонстрацией рукопашного боя и ротой Почетного караула. А так же встали по струнке под залпы Национальной Гвардии и почтили память павших во времена ВОВ минутой молчания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 9 мая 2018

Заголовок в газете: Вальс и гимнастерки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру