Два десятка случаев педикулеза зарегистрировано в Бишкеке с начала года

Столичный Госсанэпиднадзор озвучил данные о педикулезе, собранные по Бишкеку с начала 2018 года. Так, за первые три месяца было зарегистрировано более двух десятков случаев заражения. Ведомство не только поделилось статистикой, но и напомнило, как обезопасить себя от деликатной и неприятной проблемы.

Разъяснительные беседы о педикулезе, проводимые в школах, помнит, наверное, каждый кыргызстанец, вот только те основные правила, которые зачитывали люди в белых хатах, освежить в памяти стоит и в более зрелом возрасте. Так что же такое педикулез? Напоминаем: это паразитарное заболевание не только волос, но и кожи. Есть несколько разновидностей недуга, присущих человеку – это головной, платяной и лобковый педикулез. Взрослые вши питаются кровью хозяина, а вот их многочисленные детеныши – гниды – приклеиваются к волосам. К слову, платяная вошь выводит потомство не в шевелюре, а в складках одежды.

Излюбленным местом «поселения» вшей являются все – таки волосы, особенно, если они прямые. Однако, утверждение, что вши передаются от животного к человеку, не совсем корректно, так как виды неприятных «квартирантов» у людей и у животных рознятся. Передаются вши от человека к человеку, а способы здесь могут быть самыми разными – от тесных объятий и одной расчески на двоих, до общего постельного белья и головных уборов. Заразиться можно и при половом контакте, если вошь лобковая.

Симптомы у педикулеза специфичны – кожный зуд, серовато – голубоватые пятна на коже, расчесы и гниды в волосах.

Стоит отметить, что чувствует наличие «гостей» человек не сразу – от момента заражения до первых признаков заболевания может пройти несколько недель. Расчесанное до крови тело – не самое страшное, что может произойти с заразившимся, так как вши, особенно платяные, могут быть переносчиками сыпного тифа.

К счастью, современная медицина предлагает достаточно эффективные средства борьбы с педикулезом, которые помогают избавиться от непрошенных гостей, сохранив при этом волосы. Однако, как напоминает Госсанэпиднадзор, проще вшей к телу не допускать, нежели выводить, а в этом вам помогут личная гигиена, персональное белье и шапки, а также обработка вещей и мебели в случае подозрительных «подселенцев».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру