Ценность гражданства в странах Центральной Азии значительно снизилась, исключением стал Кыргызстан

Международная консалтинговая компания опубликовала рейтинг самых привлекательных гражданств мира Quality of Nationality Index. Эксперты оценили преимущества и недостатки 209 гражданств по разным показателям за период с 2013 по 2017 год.

Согласно результатам привлекательность гражданства в государствах Центральной Азии находится в средней категории. Исследователи отметили, что практически у всех стран центральноазиатского региона, кроме Кыргызстана, по итогам 2017 года снизилось качество гражданства.

По итогам исследования, Кыргызстан за год поднялся на одну позицию и занял в рейтинге 109 место, Казахстан, опустившись на шесть позиций, расположился на 91 месте. Потерял одну позицию Узбекистан, разместившись на 117 строчке. Таджикистан со 121 места в 2016 году спустился на 126. Значительно сдал позиции Туркменистан – 133 место, в прошлом году республика находилась на девять строчек выше.

Бессменного на протяжении пяти лет лидера – Германию – обогнала Франция, возглавив «Индекс гражданств мира». В топ-10 самых ценных гражданств вошли Исландия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Финляндия, Италия, Швейцария, Ирландия и Австрия. Худшим эксперты назвали гражданство Афганистана и Сомали.

По утверждению компании, рейтинг QNI демонстрирует объективную оценку гражданств разных стран. При изучении пользы гражданств исследователи ранжируют внутренние и внешние факторы. Так среди основных критериев эксперты обращают внимание на масштаб экономики, развитие человеческого потенциала, на порядок и стабильность в государстве. Немаловажное влияние оказывают внешние обстоятельства: наличие безвизового режима с другими странами, возможность поселения и работы за границей без громоздких формальностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру