В петиции указывается на острый дефицит учебных пособий, техники и нехватку квалифицированных учителей по всей стране. Автор подчеркивает, что упразднение статуса гимназий негативно сказалось на доходах педагогов. Также министру вменяют подрыв государственного курса и критикуют за спорную языковую реформу 2024 года.
На данный момент обращение активно распространяется в социальных сетях. Официальные комментарии от Министерства образования или аппарата правительства по поводу данной гражданской инициативы пока не поступали.