Кыргызстан представил опыт цифровой трансформации на конференции в России

Министр цифрового развития и инновационных технологий Кыргызской Республики Азамат Жамангулов принял участие в международной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР–2025), которая проходит с 3 по 6 июня в Нижнем Новгороде.

Кыргызстан представил опыт цифровой трансформации на конференции в России

ЦИПР является одной из крупнейших евразийских площадок по вопросам цифровой трансформации.

4 июня Азамат Жамангулов выступил на сессии под эгидой ЮНИДО, где представил национальный опыт Кыргызстана в цифровой трансформации ключевых отраслей экономики. «Особое внимание мы уделяем созданию “Правительственного облака”, внедрению искусственного интеллекта и развитию цифровых платформ. Кыргызстан открыт для международного сотрудничества в сфере современных технологий», — отметил министр.

В рамках конференции глава Минцифры Кыргызстана провел ряд важных рабочих встреч:

С министром цифрового развития Российской Федерации Максутом Шадаевым.

С руководителями российских IT-компаний: VK Tech, Kaspersky, ГК «Солар» (Ростелеком).

С представителями IT-ведомств Москвы и Санкт-Петербурга.

На встречах обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества, реализация совместных цифровых проектов, а также практическое применение передовых технологий в государственном управлении и бизнесе.

Участие Кыргызской Республики в ЦИПР–2025 способствует укреплению международного цифрового партнёрства, обмену прикладными решениями и продвижению национальной цифровой повестки на региональном и глобальном уровнях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру