Гилгит-Балтистан: бездействие властей усугубляет проблемы региона

Протесты против бездействия властей и призыв к свободе

Жители Гилгит-Балтистана, региона, оккупированного Пакистаном, продолжают страдать от пренебрежения со стороны пакистанского государства.

Протесты против бездействия властей и призыв к свободе

Отсутствие электричества, мобильной связи и интернета, порой достигающее 22 часов в сутки на протяжении нескольких месяцев, серьезно подрывает социальную и экономическую жизнь региона. Онлайн-бизнес, образование и работа специалистов оказываются парализованы.

Доктор Сакария Карим в статье для Asian Lite справедливо отмечает, что пакистанские чиновники, управляющие регионом, не проявляют заботы о благополучии жителей Гилгит-Балтистана. Отмена субсидий на пшеницу, являющуюся основным продуктом питания для тысяч бедных семей, вынуждает людей выходить на улицы и перекрывать дороги в знак протеста. Многие чиновники, по сообщениям, занимаются контрабандой и хранением пшеничной муки, усугубляя кризис.

История Гилгит-Балтистана полна подобных примеров пренебрежения со стороны Пакистана. Создав в 1949 году Министерство по делам Кашмира и Гилгит-Балтистана для управления незаконно оккупированной территорией, Пакистан нарушил резолюции ООН. Многолетнее косвенное управление привело к отсутствию сочувствия к положению жителей региона и игнорированию их базовых потребностей.

Более чем 22-часовые отключения электроэнергии в большинстве районов Гилгит-Балтистана, включая Гилгит и Скарду, привели к перебоям в работе интернета 4G и мобильной связи. Местные жители сообщают, что операторы мобильной связи включают вышки только при наличии электричества, что создает серьезные проблемы для студентов, специалистов и всех слоев общества.

Домохозяйства и студенты особенно страдают от отсутствия электроэнергии, которая необходима для приготовления пищи, освещения, зарядки мобильных устройств и других важных дел. Ситуация ухудшилась накануне Рамадана.

Даже главный министр Хаджи Гулбар Хан столкнулся с бюрократической некомпетентностью. На совещании по вопросам водоснабжения и энергетики отсутствовал главный инженер региона Балтистан Гулам Муртаза, что вызвало гнев главного министра. Он распорядился наказать виновного чиновника, отметив, что его отсутствие только усугубляет страдания людей.

Энергетический кризис в Гилгит-Балтистане еще раз демонстрирует пренебрежительное отношение пакистанских властей к региону и его жителям. Отсутствие базовых условий для жизни вынуждает людей выходить на улицы и требовать от правительства действий.

Спикер так называемой Ассамблеи Гилгит-Балтистана Назир Ахмед Адвокаат обратил внимание на серьезные проблемы, связанные с перебоями в работе интернета и электроснабжения. Он подчеркнул, что эта ситуация негативно влияет на жизнь студентов, государственных и негосударственных служащих, а также на функционирование всего региона.

Адвокаат сформировал Специальный комитет для рассмотрения проблемы и поиска решений. Однако, несмотря на это, пакистанские чиновники, ответственные за Гилгит-Балтистан, продолжают демонстрировать безразличие к нуждам жителей.

Регион страдает от нехватки электричества, воды, дорог и базовых услуг. Бюрократия и пренебрежение со стороны властей превращают Гилгит-Балтистан в один из беднейших регионов Пакистана, сравнимый с Белуджистаном, который также сталкивается с многочисленными проблемами.

Бездействие властей и отсутствие реальных шагов по решению проблем вызывают недовольство и протесты среди населения Гилгит-Балтистана. Люди требуют от правительства внимания к своим нуждам и обеспечения достойных условий жизни.

В Гилгит-Балтистане пакистанские чиновники продолжают демонстрировать "королевское" поведение, игнорируя общественное благополучие и вызывая протесты среди местного населения. Местные жители отмечают, что с течением времени такое отношение становится все более явным, поскольку правительство не придает должного значения местной молодежи. Большинство чиновников назначаются из других регионов Пакистана и проявляют высокомерие, не считая нужным консультироваться с местными сообществами относительно их интересов.

Частые столкновения между чиновниками и местным населением стали обычным явлением. В прошлом году помощник комиссара Годжала Хунза Рао Рафи Афзал приказал опечатать ресторан, но его грубое поведение вызвало общественный протест в социальных сетях, что вынудило его начальника отменить распоряжение.

Несмотря на установление Указа о расширении полномочий и самоуправлении Гилгита-Балтистана федеральным правительством в 2009 году, направленного на децентрализацию власти в пользу местных органов, мало что изменилось.

Недавний случай протестов сотрудников программы "Мать и дитя" (MNCH) перед зданием Секретариата правительства Музаффарабада стал еще одним свидетельством бюрократического безразличия. Сотрудники выразили недовольство тем, что им долгое время не выплачивали зарплату в полном объеме. Во время протеста они требовали установления порядка продвижения по службе, оформления документов и выплаты заработной платы. Один из протестующих предупредил, что если их требования не будут удовлетворены, они будут вынуждены принимать более решительные меры и обратятся с жалобами в высшие инстанции.

Протесты против бездействия властей и призыв к свободе

Жители Гилгит-Балтистана продолжают протестовать против пренебрежительного отношения пакистанских властей к региону. Одна из участниц акции протеста, Самина Аслам Шах, заявила: "Мы проводим акцию протеста в четвертый раз. В MNCH работает около 1200 сотрудников, которые оказывают медицинскую помощь населению. И наш народ теперь взял на себя обязательство, что это наш последний протест, поскольку мы не вернемся домой, пока правительство не выслушает нас".

Бюрократическая апатия, поощряемая сменяющими друг друга правительствами Пакистана, привела Гилгит-Балтистан к ухудшению условий жизни. Регион страдает от бедности, недостаточного доступа к здравоохранению, образованию и чистой воде, а также от высокого уровня безработицы среди молодежи. Плохая инфраструктура, постоянная нехватка электроэнергии и плохое подключение к интернету делают Гилгит-Балтистан одним из беднейших регионов Пакистана.

В условиях продолжающихся протестов и недовольства жителей, все чаще звучат призывы к свободе Гилгит-Балтистана от пакистанской оккупации и присоединению к Индии. Люди стремятся к улучшению условий жизни и к тому, чтобы их голоса были услышаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру