Китайские действия в Белуджистане подорвали идентичность местных жителей

Влиятельная пакистанская газета Dawn обратила внимание на проблему несправедливого отношения к народу Белуджистана и его роли в проекте Китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC).

Китайские действия в Белуджистане подорвали идентичность местных жителей

Журналисты призывают к тщательному анализу социально-экономических аспектов ситуации в регионе, чтобы найти решение в связи с растущим числом нападений на китайские проекты.

"Иностранные инвестиции необходимы, но жители Белуджистана должны ощутить реальную выгоду от проектов, будь то CPEC, добыча полезных ископаемых или другие инициативы", - подчеркивает Dawn.

Ранее Китай и Пакистан недооценивали угрозу, исходящую от нападений на CPEC. Однако сейчас становится очевидным, что эти инциденты не только препятствуют развитию проекта, но и негативно влияют на двусторонние отношения. Эксперты отмечают, что нападения вызывают сомнения в безопасности CPEC и порта Гвадар.

Аналитик по безопасности Фахар Какахель уверен, что успешное завершение проекта невозможно без учета интересов местного населения. Он критикует правительство Пакистана за применение силовых методов подавления протестов вместо диалога с жителями Белуджистана.

Действия Китая вызвали серьезные опасения среди жителей Белуджистана относительно сохранения своей культурной идентичности. Многие боятся, что они станут меньшинством в своей собственной провинции из-за доминирования иностранных интересов. Доктор Абдул Азиз, проживающий в Гвадаре, отметил, что начавшееся строительство порта Гвадар привело к вынужденной миграции местных жителей в отдаленные районы из-за покупки земель иностранцами. "Мы становимся лишними в собственной земле, наши ресурсы разграбляются, и мы лишаемся средств к существованию. Нам следует контролировать наши ресурсы, но мы рассматриваемся как рабы. Это может привести к катастрофическим последствиям", - подчеркнул он.

Учитывая неспособность правительства Исламабада решить проблемы местных жителей, атаки на китайские проекты могут продолжаться и в будущем. "Число нападений на китайские объекты растет, что свидетельствует о возрастающей смелости боевиков-сепаратистов, неудовлетворенных китайскими инвестициями", - отметил Майкл Кугельман, эксперт по Южной Азии из Международного научного центра Вудро Вильсона в Вашингтоне.

Эксперты выразили опасения, что беспорядки и нападения на проект Китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC) продолжатся, поскольку правительство Пакистана может прибегнуть к применению силы и репрессиям. Мариям Сулеман, специалист по развитию из Канады, подчеркнула, что вместо насилия власти должны прислушаться к основным потребностям населения. "Другого выхода из сложившейся ситуации нет", - заявила она.

Однако как Пакистан, так и Китай предпочли ответить возмездием вместо начала диалога с протестующими. Майкл Кугельман отметил, что Китай озабочен случаями смертоносных нападений, несмотря на обещания усилить охрану из Пакистана. "Это свидетельствует о ограниченности возможностей Пакистана по обеспечению безопасности китайских граждан, и это, безусловно, тревожит Пекин", - добавил он.

Местные жители теперь подтвердили свою готовность бороться с "растущей жестокостью и нарушениями прав человека" в рамках проекта CPEC. Хуршид Ахмед, секретарь по информации Совета по правам человека белуджей, сообщил, что группы сопротивления белуджей направили предупреждения Китаю, требуя прекратить военные действия в Белуджистане и отказаться от проектов в регионе. Он предупредил, что невыполнение этих требований приведет к дальнейшим нападениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру