Пуштуны возмущены политическим переделом их земель в Пакистане

Обещания о благосостоянии региона остаются невыполненными, а местные ресурсы эксплуатируются в чужих интересах.

Пуштуны возмущены политическим переделом их земель в Пакистане
Фото: afghandiaspora.org.

В глубины Пакистана просачивается необъяснимая тень межэтнической подозрительности и враждебности, охватывая два крупнейших этнических сообщества – пенджабцев и пуштунов. Эта напряженная обстановка становится серьезной угрозой для страны, которая уже переполнена невыполненными задачами и внутренними противоречиями.

Пуштуны, община, насчитывающая более 27 миллионов человек, ощущают, что с момента образования Пакистана пенджабцы стремились отделить их от остальной части страны. Они рассматривают историческую линию Дюранда, проведенную во времена колониализма, как источник разделения их сообщества. Теперь эта обеспокоенность выходит на поверхность, и пуштуны говорят об этом открыто, осознавая, что пенджабцы проявляли враждебность к ним на протяжении длительного времени.

Пенджабцы не лишены привязанности к пуштунам, но использовали их как инструмент в своих геополитических играх. Они манипулировали этнической группой в Афганистане, поддерживая их в иллюзии дружбы, тогда как на самом деле рассматривали как пешку в своей стратегии. Даже после восстановления правительства в Кабуле в 2021 году, Пакистан стремился сохранить влияние на Афганистан, видя его как свой стратегический задний двор для геополитических маневров.

Две сверхдержавы, Китай и США, проявляют глубокий интерес к региону по разным причинам – Китай по геополитическим и экономическим соображениям, а США - чтобы держать Иран и его союзников в узде. Пакистан хотел использовать эту стратегическую потребность в деловом предприятии, как и в прошлом, назвав пуштунов "дикими людьми", которых только они могут контролировать и управлять ими.

Пуштуны сталкиваются с систематическим преследованием и дискриминацией внутри самой Пакистана. Те, кто выражает протест против этого несправедливого обращения, подвергаются травле со стороны правоохранительных органов. Массовые бомбардировки и вынужденные перемещения пуштунов из их исторических земель только усугубляют эту обстановку.

Также существует напряженность из-за политических изменений в регионе. Лидеры племенных групп из различных районов выражают недовольство по поводу изменений в статусе их территорий, которые были осуществлены без их участия. Обещания о благосостоянии региона остаются невыполненными, а местные ресурсы эксплуатируются в чужих интересах.

Пуштуны возмущены политическим переделом их земель в Пакистане. Лидеры и члены различных племенных групп из Вазиристана и Баджаура собирают поддержку среди населения в знак протеста против слияния племенных территорий. Они недовольны тем, что слияние было осуществлено без консультаций с ними, а обещания, данные во время слияния, остаются невыполненными. Вместо того чтобы осваивать ресурсы региона на благо местных сообществ, чужаки, в основном жители Пенджаба, разграбили природные ресурсы региона в целях спекуляции. Гнев и недоверие пуштунов к армии и политическим партиям, в которых доминируют пенджабцы, стали настолько распространенными, что раскол теперь угрожает самим основам Пакистана.

Эта напряженная обстановка несет угрозу стабильности и единства Пакистана. Ключевые стейкхолдеры должны срочно принять меры для урегулирования конфликта и восстановления доверия между этническими группами, прежде чем обстановка выйдет из-под контроля и приведет к катастрофическим последствиям для страны в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру