Доминирование Китая становится проблемой для многих

Кампании по сбору данных и аналитике, проводимые китайскими технологическими фирмами, направлены на манипулирование избирателями и искажение демократического процесса.

Практики и методы Китая в манипулировании выборами набирают обороты, поскольку технологические гиганты, подчиняющиеся КПК, активно участвуют в глобальном распространении наблюдательных технологий и устанавливают стандарты в этой сфере.

Кампании по сбору данных и аналитике, проводимые китайскими технологическими фирмами, направлены на манипулирование избирателями и искажение демократического процесса.

В 2024 году, который может остаться в истории как период ключевых выборов и веха в развитии демократии, различные известные демократические государства, включая Бангладеш и Тайвань, уже провели выборы с начала года. Эти выборы стали важными этапами в их политической жизни. Тем временем, в других значимых странах, в том числе в США, Индии, Украине, Великобритании, Южной Африке и множестве африканских государств, на протяжении года намечены предвыборные мероприятия, подчеркивающие их демократическую активность и участие граждан в управлении странами.

Однако, помимо общего выборного процесса, эти страны сталкиваются с коварной угрозой вмешательства и манипуляций со стороны Китая, что является существенной проблемой для их суверенитета и демократической целостности. Коммунистическая партия Китая (КПК), используя технологические компании как визитную карточку экономического прогресса, не только укрепляет свои позиции в мировой технологической арене, но и стратегически позиционирует эти фирмы как инструменты своего влияния за рубежом. Доминирование Китая в технологической сфере становится значительной проблемой для демократических государств, требующей внимания как на внутреннем, так и на международном уровнях, особенно в контексте предстоящих выборов.

Практики и методы Китая в манипулировании выборами набирают обороты, поскольку технологические гиганты, подчиняющиеся КПК, активно участвуют в глобальном распространении наблюдательных технологий и устанавливают стандарты в этой сфере. Эти компании, сотрудничая с КПК, играют ключевую роль в разработке и внедрении технологий слежения за гражданами различных стран, что позволяет Китаю не только отслеживать поведение людей, но и влиять на их политические предпочтения. Кампании по сбору данных и аналитике, проводимые китайскими технологическими фирмами, направлены на манипулирование избирателями и искажение демократического процесса.

Кроме того, КПК использует свои ресурсы для покупки влияния через технологические компании, воздействуя на избирательные процессы через пожертвования, лоббирование и доступ к политическим деятелям. Эта стратегия демонстрируется на примере Кенни Чиу из Канады, который ощутил на себе последствия такого влияния из-за своей позиции по вопросу о регистрации иностранного влияния, что привело к его поражению на выборах 2021 года из-за целенаправленной кампании против него, организованной через социальные сети и платформы массовой информации.

Симбиотические отношения между китайскими технологическими компаниями и КПК играют ключевую роль в расширении влияния Китая. В отличие от западных корпораций, китайские технологические фирмы работают в тесной связке с государственными структурами, что позволяет правительству Китая использовать их технологические разработки для мониторинга и влияния на глобальном уровне. Особенно тревожными являются попытки Китая воздействовать на выборы в других странах, как это было замечено в случае с Тайванем, где китайские усилия по дезинформации и влиянию на общественное мнение были широко задокументированы.

Китайские кампании по влиянию на иностранные выборы не ограничиваются одной стратегией. Они включают в себя кибератаки, распространение дезинформации и даже прямое вмешательство в политические процессы других государств. Американские и другие международные фирмы по кибербезопасности обнаружили множество случаев, когда китайские акторы пытались воздействовать на общественное мнение и разделить избирателей, используя спорные темы и распространяя дезинформацию через социальные сети.

Экспорт технологий наблюдения и цифрового авторитаризма китайскими компаниями в демократические и авторитарные режимы по всему миру вызывает серьезную озабоченность, так как эти технологии могут использоваться для подавления диссидентов и манипулирования избирательными процессами. Рост китайского доминирования в области критически важных технологий и инфраструктуры создает риски для честности выборов и демократических ценностей на глобальном уровне.

Для защиты демократических ценностей в эпоху высоких технологий необходимы коллективные усилия мирового сообщества. Эффективное противодействие технологическому доминированию Китая требует скоординированных действий демократических государств для защиты своего суверенитета, обеспечения безопасности выборов и поддержания международного порядка, основанного на демократических принципах и взаимном уважении суверенитета стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру