Президент Кыргызстана ответил на вопросы о руднике Кызыл-Омпол

Не нужно говорить, что Кызыл-Омпол — это месторождение урана. Об этом сказал президент Садыр Жапаров в своем интервью.

Президент Кыргызстана ответил на вопросы о руднике Кызыл-Омпол

Он сообщил, что это месторождение начали называть урановым те, кто занимается популизмом.

Президент Садыр Жапаров 19 февраля во время встречи с жителями Тонского и Кочкорских районов в городе Балыкчы заявил, что государство своими силами намерено без вреда для экологии разрабатывать месторождение Кызыл-Омпол. После этой встречи тема разработки урана стала актуальной, и в социальных сетях пользователи начали выражать различные опасения. Действительно ли есть повод для этого? Президент Садыр Жапаров в очередном интервью агентству «Кабар» ответил на вопросы, касающиеся разработки данного месторождения.

- После вашей встречи с жителями Балыкчы в СМИ и социальных сетях возобновились обсуждения вопроса об уране и месторождении Кызыл-Омпол. Какими будут первые шаги по открытию шахты?

- Прежде всего следует избегать использования термина «урановый рудник». Так ее называют те, кто занимается популизмом на политической арене. Я могу утверждать это как человек, который уже год тщательно занимается изучением данного вопроса.

Мы должны называть это месторождение титаномагнетитовым, поскольку 95% руды составляет титаномагнетит.

- титаномагнетит (95%);

- фосфор (3%);

- цирконий (2%);

- торий (0,22%);

- уран (0,17%).

Как видите сами, почти весь состав руды - титаномагнетит. Кроме того, присутствуют фосфор, цирконий и торий, и далее, как вы видите, уран составляет 0,17%.

Независимо от места добычи полезных ископаемых, каждый источник содержит разнообразный состав элементов. Но, как вы видели выше, они присутствуют в небольших количествах. Возьмем, к примеру, Кумтор. Здесь присутствует не только золото, но и в разных пропорциях серебро, медь, сера и другие элементы.

Теперь вернемся к Кызыл-Омполу. Мы не ограничимся добычей только титаномагнетита. Мы будем перевозить руду и в Кара-Балте отделять каждый компонент. После этого мы будем продавать их как сырье любой стране, заинтересованной в покупке. 100% полученных средств будут направлены непосредственно в республиканскую казну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру