Отношение в Южной Корее к Китаю продолжает ухудшаться

В сфере бизнеса также наблюдается отток интереса: число корейских компаний, основанных в Китае, достигло 30-летнего минимума, в то время как интерес к Японии растет.

Отношение в Южной Корее к Китаю продолжает ухудшаться

Отношение в Южной Корее к Китаю продолжает ухудшаться, отражаясь на сокращении числа корейских студентов и предприятий в Китае. За последние шесть лет количество корейских студентов, обучающихся в Китае, уменьшилось на 78%, с предпочтением Японии и США в качестве альтернативных направлений для образования. Это изменение отношения связано с рядом факторов, включая непопулярные меры по борьбе с COVID-19, экономический спад, низкое качество образовательных учреждений и дискриминацию со стороны китайцев.

Профессор Парк Сун-Чан из университета Ен Ин и студентка Ким Си Ын подчеркивают, что образовательные и жизненные стандарты в англоязычных странах воспринимаются как выше, по сравнению с Китаем. Также, около 60% корейцев считают китайские технологии средними или ниже среднего уровня, что отражает общее убеждение в ухудшении имиджа Китая на международной арене.

В сфере бизнеса также наблюдается отток интереса: число корейских компаний, основанных в Китае, достигло 30-летнего минимума, в то время как интерес к Японии растет. Ли Донг Гю из сеульского института политических исследований Asan указывает на рост антикитайских настроений, особенно среди молодежи, что отчасти связано с последствиями размещения американской противоракетной системы THAAD.

Споры вокруг THAAD и восприятие авторитаризма коммунистического правления Китая усилили недовольство в Южной Корее, ведя к снижению благоприятности и углублению антикитайских настроений. Ричард К. Турчаньи из Центральноевропейского института азиатских исследований и южнокорейская студентка Ум Чон Сик подчеркивают влияние этих факторов на обострение общественных настроений после 2016 года.

В исследовании отражены различные факторы, влияющие на отношение южнокорейцев к Китаю, в том числе в контексте образования и бизнеса. Значительное сокращение числа южнокорейских студентов, выбирающих Китай для образования, и корейских компаний, работающих в Китае, указывает на охлаждение отношений между двумя странами. Негативное восприятие китайской политики, культуры и образовательной системы, а также экономические и политические споры, такие как конфликт вокруг системы THAAD, способствуют усилению антикитайских настроений в Южной Корее.

Эти изменения восприятия и предпочтений не только сказываются на выборе страны для обучения и ведения бизнеса, но и отражают более широкие международные тенденции, когда политические и экономические факторы оказывают сильное влияние на межличностные и межкультурные отношения. Возвращение к более тесному сотрудничеству и взаимопониманию между Китаем и Южной Кореей потребует решения этих сложных вопросов на многих уровнях, от правительственного до личного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру