Для решения вопросов биобезопасности странам ЦА необходимо сплотиться

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Для решения вопросов биобезопасности странам ЦА необходимо сплотиться

Эксперт по международным отношениям, заместитель секретаря Совета по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР Байкадам Курамаев обратил внимание, что за последние несколько лет в масс-медиа стран СНГ вышло много достаточно критических материалов, касательно Центральной референс лаборатории (ЦРЛ) в г. Алматы и ситуации в биотехническом комплексе Казахстана в целом.

- Такие статьи публиковались, например, в связи с январскими событиями в Алмате. Выражались опасения, что биолаборатория могла быть подвергнута нападению, правда без каких либо конкретных фактов. Сейчас активно обсуждается тема биолаборатории уровня BSL4, которая появится в 80 км от границы с Кыргызстаном в поселке Гвардейском. Есть информация, что она строится совместно с США. Мы надеемся, что строительство таких лабораторий в соседней республике осуществляется под контролем казахстанских властей, и работать там будут местные специалисты. Отсутствие доступа национальных властей к лабораториям является серьезным препятствием к доверию их работе и доверительных отношений между странами ЦА, - сказал эксперт.

При этом он подчеркнул, что сейчас в мире фактически идет биологическая война: появляются вспышки сибирской язвы и чумы или всеми забытая детская болезнь корь, которая за короткий период унесла жизни около одной тысячи детей в Казахстане и Кыргызстане. При этом представители ВОЗ, вирусологи, микробиологи, бактериологи говорят о том, что человечество будет сталкиваться с еще более опасными инфекциями.

- Ситуация с пандемией показала, что для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности странам ЦА необходимо иметь технические возможности для выявления особо опасных инфекций, включая новые экзотические и взращенные вирусы. Риски, как и в 2020 году быстрого распространения на трансграничном уровне опасных инфекций сохраняются, учитывая, что между странами региона сотни тысяч граждан в ежедневном режиме совершают взаимные поездки, - подчеркнул Б. Курамаев.

По его словам, для решения вопросов биобезопасности региона странам ЦА необходимо сплотиться и создать общую систему, которая регулировала бы вопросы размещения биолабораторий военного назначения между странами Центральной Азии путем консенсуса между национальными органами власти и служила бы основой доверия между народами.

Он также добавил, что для Кыргызстана, где идет работа над принятием законопроекта по биобезопасности, важен опыт и сотрудничество с Казахстаном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру