Марат Иманкулов: Гарантом безопасности Кыргызстана является народ

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

Марат Иманкулов: Гарантом безопасности Кыргызстана является народ
Фото: Владимира Банникова, МК-Азия.

Такие выводы были озвучены участниками круглого стола: «Угрозы и риски 2024 года: кто сможет гарантировать стабильность в ЦА в условиях геополитической турбулентности», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Как отметил секретарь Совбеза КР Марат Иманкулов, в целом, обстановка в регионе характеризуется как стабильная с наличием традиционных вызовов и угроз, которые исходят, прежде всего, из Афганистана.

- Основной риск нашей безопасности представляет перетекание радикальных группировок с Ближнего Востока в Афганистан к границам региона – более 100 тыс. боевиков, которые в определенное время участвовали в боевых действиях на Ближнем Востоке. И это происходит не случайно, а по замыслу заинтересованных государств, которые финансируют, вооружают, одевают и направляют террористические группировки. Т.е. за  всплеском терроризма и экстремизма в мире, стоят конкретные государства и их спецслужбы, т.к. эскалация обстановки в ЦА выгодна глобальным игрокам в качестве создания дополнительного очага напряженности, - заявил секретарь Совета безопасности. 

Он также подчеркнул, что в нынешних условиях наиболее востребованной для обсуждения является тема создания архитектуры коллективной и совместной безопасности.

- Гарантом нашей безопасности от глобальных вызовов и угроз является сам народ Кыргызстана и наши силовые структуры. Но при наличии глобальной угрозы мало усилий одной страны. Для этого и существуют региональные организации, и ключевой из них я считаю ОДКБ, где ключевую роль, как страна с наиболее сильной экономикой и большим военно-техническим потенциалом, играет Россия, - добавил Иманкулов.  

Стоит отметить, что в последнее время активность в сфере обеспечения региональной безопасности в ЦА проявляют и другие геополитические игроки. Например, США и их союзники. Однако, основные усилия Вашингтона в том же Кыргызстане направлены скорее на отрыв Бишкека от Москвы и на расширение своего присутствия в военно-технической сфере. В прошлом году американская сторона инициировала переговоры по выработке плана двустороннего сотрудничества с оборонным ведомством КР на 2024 год, а также поставила в республику вооружения и военное имущество на сумму $16,5 млн.

При этом в два с лишним раза большая сумма – $35,4 млн – была выделена на финансирование противодействию принятия в Кыргызстане законов, ограничивающих активность иностранных агентов и прозападных СМИ, склонение руководства страны к заключению нового двустороннего соглашения с США  и т.п.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру