В Пакистане продолжаются протесты против репрессивного режима

Напомним, что 8 февраля, в стране пройдут парламентские и местные выборы. Политические активисты из оккупированных Пакистаном Кашмира (PoK) и Гилгит-Балтистана (GB) выразили свою солидарность с белуджами, которые в последние дни выступают против нарушений правительства.

В Пакистане продолжаются протесты против репрессивного режима

Баба Яан, политический деятель из Гилгит Балтистана, и Тахира Токир, политический деятель из PoK, присоединились к акции протеста, организованной белуджским сообществом против насильственных исчезновений и безсудных казней белуджей. Сам Баба Яан стал жертвой преследований со стороны пакистанской армии, будучи незаконно заключен в тюрьму в соответствии с Законом о борьбе с терроризмом.

Этот акт был незаконно использован пакистанским режимом для подавления голосов политических и общественных активистов. Говоря о коррупции среди политических лидеров Пакистана, Баба Яан отметил: "Заметно, что Пакистан столкнулся с огромной катастрофой, и все же роскошный образ жизни крупных политических лидеров не уменьшается. Даже во время экономического кризиса страны они намерены приобретать роскошные автомобили, строить особняки для себя и эксплуатировать наши природные ресурсы, но и этого им мало". В то время как мировые СМИ молчат. И когда белуджские женщины выходят протестовать в суровые зимние дни, режим пытается подавить их, применяя силу. Они применяют избиения и водометы, а в конечном итоге отправляют их в тюрьму. Но всегда будет необходимость бороться против этого угнетающего режима. "Чтобы мы могли жить в стране достойно, необходимо прекратить случаи фальшивых арестов и насильственных исчезновений", - добавил Баба Яан.

Призывая режим к ответу за его действия, Яан отметил: "Мы хотим, чтобы режим пересмотрел свою политику. Но от политических лидеров, подчиняющихся военным чиновникам, таких как Асим Мунир, не стоит ожидать перемен. Режим пытается подавить нас и заставить нас молчать о наших требованиях к справедливости. Но наш голос становится только громче. В наши дни даже молодежь присоединяется к протестам против угнетения, и я поздравляю белуджских женщин, таких как Мехранг Белудж, и других лидеров белуджского сообщества с их объединением".

Относительно строительства инфраструктурных проектов против воли народа Белуджистана, Баба Яан отметил: "Режим хочет отдать наши земли международным корпорациям, которые эксплуатируют наши природные ресурсы для своей выгоды. Но мы продолжим бороться против режима, объединяясь и выступая против него. Мы, гилгит-балтистанцы, стоим рядом с белуджами, пахтунами, синдхи и бедными фермерами из Пенджаба. Мы всегда будем поддерживать вас, когда вы поднимаете свои голоса". Во всем Пакистане продолжаются протесты против репрессивного режима. Другая активистка из PoK, Тахира Токир, также присоединилась к протесту белуджского сообщества.

"В течение последних 75 лет народ PoK также страдает от пакистанского режима. Мы поддерживаем дочерей Белуджистана, которые смело выступают против репрессивного пакистанского режима. В этом протесте принимают участие жертвы пакистанского угнетения. Матери и жены потеряли своих мужей и детей, и есть дети, не зная, вернутся ли их родители из пакистанских тюрем живыми или нет. Так как говорить о своих правах считается предательством, мы будем продолжать бороться за них, несмотря на риски", - сказала Токир.

Рассказывая о схожих условиях в PoK и Белуджистане, Токир подчеркнула: "Наш район очень похож на ваш. У нас также много сирот и вдов, как в Белуджистане. В PoK также есть случаи похищений и подавления свободы слова, как и в Белуджистане. Мы поддерживаем белуджских женщин в их борьбе за права. Люди из PoK поддерживают вас, протестующих против режима, так как и мы жаждем свободы и справедливости".

Упоминая о зверствах, с которыми сталкиваются жители PoK, Токир сказала: "Я видела множество случаев насилия, мы подбирали тела наших детей. Все прекрасные места в PoK находятся под контролем пакистанской армии". Она выразила гнев из-за подавления каждый раз, когда кто-то защищает свои права. "В Пакистане считается предательством говорить о своих правах. Но мы продолжим бороться за них, несмотря на угрозы и аресты", - заключила Токир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру