Индия выражает обеспокоенность из-за поддержки Пакистаном терроризма

Обширное лишение основных услуг в оккупированных Пакистаном Джамму и Кашмире и Гилгит-Балтистане серьезно сказывается на местном населении.

Индия выражает обеспокоенность из-за поддержки Пакистаном терроризма

Растущее недовольство и разочарование молодежи в Пойке и Гилгит-Балтистане нашли свое выражение в серии протестов и демонстраций. Участники акций выступают за улучшение образовательной инфраструктуры, расширение доступа к высшему образованию и создание новых трудовых возможностей в регионе.

Социально-политические и экономические факторы, воздействующие на население оккупированных Пакистаном Джамму и Кашмира и Гилгит-Балтистана, в контексте их оккупированного статуса и неэффективной административной структуры Пакистана, долгое время оставались недооцененными мировым сообществом. Территория, под незаконной оккупацией Пакистана, включает в себя два административных региона – оккупированный Пакистаном Гилгит Балтистан (PoGB) и оккупированный Пакистаном Джамму Кашмир (PoJK).

С 1947 года эта территория находится под контролем Исламабада, несмотря на то, что она конституционно не интегрирована с Пакистаном, и ее народ не имеет представительства в национальном законодательном органе. Эта конституционная неопределенность означает, что PoJK и Гилгит-Балтистан имеют неопределенный статус и страдают от политической двусмысленности, что влияет на жизнь их жителей. Длительное отсутствие конституционных и политических прав со стороны Пакистана, ссылаясь на кашмирский конфликт, привело к нарушениям предоставления основных услуг местному населению. Правительство Пакистана остается непрозрачным и служит лишь интересам определенных политических и этнических групп.

Жители этих районов сталкиваются с тяжелыми последствиями правления Пакистана и его экономических трудностей. Неравномерное распределение богатства в Пакистане привело к резкому социальному неравенству, оставив лишь небольшую часть населения в категории среднего класса. Большинству пакистанцев приходится бороться за обеспечение базовых нужд в повседневной жизни.

Кроме того, PoJK стал очагом военных конфликтов и местом для террористических организаций. Пакистан систематически использует PoJK в качестве базы для поддержки террористических действий в Джамму и Кашмире. Наличие террористической инфраструктуры и тренировочных лагерей в этом регионе вызывает обеспокоенность Индии и привело к нескольким военным конфликтам в регионе.

Несмотря на наличие президента, премьер-министра и совета в PoJK, структура управления бессильна и зависит от пакистанского управления в решении даже мелких вопросов. ПоЙК часто описывается как конституционная загадка. Движения народного сопротивления и саботаж на уровне общин в PoJK и Гилгит-Балтистане не новы для региона. Несмотря на применение сильного оружия, правоохранительные органы не могут предотвратить протесты местных жителей против отсутствия основных товаров.

Растущее разочарование среди молодежи в PoJK и Гилгит-Балтистане привело к серии протестов и демонстраций. Участники требуют улучшения образовательных учреждений, доступа к высококачественному высшему образованию и создания новых рабочих мест в регионе. Проблемы, провоцирующие эти протесты, затрагивают не только население в целом, но и государственных служащих, включая правоохранительные органы и полицию младше 17 лет или тех, кто не имеет особых привилегий. Каждый раз, когда люди выходят протестовать против дополнительных налогов на электроэнергию или сокращения субсидий на пшеницу, правительство Пакистана освобождает своих религиозных посредников, чтобы внести раскол среди протестующих, используя религиозные границы.

Организация Техрик-и-Тахафуз-и-Хатам-и-Набуват (Движение в защиту окончательности Пророка) активизируется в PoJK, представляя так называемую "неизбежную" угрозу ахмадийцев для дестабилизации Пакистана. Аналогично в Гилгит-Балтистане межконфессиональные разногласия используются для ослабления импульса сопротивления. Однако в PoJK этот метод кажется неэффективным, и кампания по бойкоту электроэнергии продолжает набирать обороты. В целом, растущее межконфессиональное напряжение и насилие в PoJK и Гилгит-Балтистане вызывают серьезные опасения.

Карачинское соглашение, регулирующее управление Пакистаном в Гилгит-Балтистане, было подписано между президентом оккупированного Пакистаном Кашмира, Мусульманской конференцией и министром без портфеля из Пакистана Муштаком Ахмедом Гурмани. Несмотря на отсутствие официального объединения между PoJK и Гилгит-Балтистаном, судьба последнего определялась премьер-министром PoJK и Пакистаном без участия местного представителя.

Бюджет PoJK, представленный правительством так называемого Азад Кашмира, не стимулирует молодежь к прагматичным действиям и не обеспечивает возможности приобретения навыков, необходимых для успешной карьеры. Бюджет в размере 2,32 трлн рупий не предусматривает фонда развития для поддержки молодежи на рынке труда. Это не решает вопроса о стоимости жизни, и несмотря на 48%-ный уровень инфляции, пенсии увеличиваются всего на 17,5%, а зарплаты государственных служащих на 35%, при требовании удвоения обоих показателей.

По данным, по меньшей мере 700 000 молодых людей в PoJK безработны. Это почти половина населения, проживающего на оккупированной территории. Еще 2 миллиона живут за ее пределами в качестве экономических или политических беженцев.

Отсутствие возможностей для занятости и отсутствие средств для приобретения навыков, необходимых для трудоустройства, стали причиной трагического происшествия в Греции 14 июня 2023 года, в результате которого погибли десятки молодых людей из PoJK. Эти молодые люди мечтали об иных возможностях и лучшем будущем, их жизни были поставлены на карту в надежде найти лучший мир, полный возможностей и надежд.

Экономисты отмечают, что PoJK сталкивается с самым тяжелым кризисом инфляции и безработицы за последние десятилетия. PoJK производит электроэнергию на сумму 1,59 трлн рупий в год. Пакистан платит всего 0,06 рупий за единицу и продает обратно с завышенной ценой от 20 до 50 рупий за единицу, при этом налог в размере 17% на электроэнергию для коммерческих целей добавляется сверху. В недавнем бюджете на "развитие" было выделено 44 млрд рупий. Однако из этой суммы 40 млрд рупий были выделены на оплату заработной платы, оплату электроэнергии, топливо для транспорта правительства и другие расходы, не связанные с развитием. Это привело к долгу PoJK, который составляет не менее 14 млрд рупий. Субсидии на пшеницу вместе с 52 другими товарами были сокращены.

В 2023 году прошли местные выборы после 30-летнего перерыва в Пойке. Задержка была вызвана простой причиной: члены марионеточного законодательного собрания Пойка не желали передавать средства на развитие избирательных округов местным советникам. Согласно статье в пакистанской газете The News, автором которой является ученый Датч Хан, поврежденная инфраструктура Пойка и его удаленность предоставили Пакистану возможность подорвать самодостаточную аграрную экономику PoJK.

Сравнительно Индия достигла значительного экономического прогресса, став пятой по величине экономикой в мире, лидируя в глобальном масштабе. Экономическое неравенство между Индией и Пакистаном играет важную роль в аспирациях народа PoJK. В то время как экономика Индии стремительно развивалась, Пакистан столкнулся с многочисленными экономическими трудностями, включая коррупцию, бесхозяйственность и чрезмерную зависимость от иностранной помощи.

После отмены статьи 370 и внедрения новой схемы промышленного развития Индии, Союзная территория Джамму и Кашмир привлекла инвестиции на сумму 81 122 крор рупий. Увеличение числа туристов, как местных, так и иностранных, поддерживает рост туристической отрасли в J&K, делая ее одним из лучших туристических направлений в стране. Сектор услуг вырос с 61,6% до 63,6% в период с 21 по 23 финансовый год. Что касается занятости, J&K удалось сохранить более высокий уровень участия в рабочей силе (LFPR) по сравнению со средним показателем по стране, с увеличением LFPR почти на шесть процентных пунктов с 2019 по 2020 год и с 2021 по 22 год.

В Кашмире сейчас не так много людей, откликающихся на призывы к забастовкам, ибо обычные граждане начали ощущать плоды мира. Перед отменой статьи 370 как предприятия, так и образование в Кашмире сильно страдали от частых забастовок, инцидентов с бросанием камней и насилия. Жители ПОЙКА видели рост и процветание Индии на мировой арене. События в Гилгите и Балтистане, частью которых является ПОЙКА, отражают желание стать частью Индии. Сегодня почти каждый протест в оккупированных Пакистаном Джамму и Кашмире, а также в Гилгит-Балтистане, сопровождается призывами к воссоединению с Индией. Лозунги "Индостан Зиндабад" и демонстрации триколора становятся повседневным явлением.

Индия выражала обеспокоенность из-за поддержки Пакистаном терроризма, и разрешение проблемы POJK было бы значительным шагом к решению этих проблем. Ликвидация террористических сетей и санитарная очистка района имеют важное значение для обеспечения региональной стабильности и безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру