Пекин может получить доступ к военным базам Камбоджи

Это серьезно угрожает стратегической безопасности региона, особенно Вьетнаму

В контексте АСЕАН, Камбоджа выявила себя как государство, наиболее активно стремящееся к согласованию своих интересов с политикой Китайской Народной Республики. Это стало особенно очевидно, когда Камбоджа занимала председательское кресло в АСЕАН в 2022 году.

Это серьезно угрожает стратегической безопасности региона, особенно Вьетнаму

В этот период Камбоджа оказала влияние на решения организации, препятствуя использованию формулировок, предполагающих агрессивные действия Китая в Южно-Китайском море. Это привело к тому, что консенсус среди стран-членов АСЕАН по данному вопросу не был достигнут. Такой подход впервые за более чем 45-летнюю историю АСЕАН привел к тому, что организация не смогла опубликовать итоговое коммюнике по результатам своего саммита, который проходил в Камбодже. Разногласия между членами АСЕАН были вызваны спорными территориальными претензиями Китая в Южно-Китайском море, что подчеркивает различия во мнениях стран региона относительно включения территориальных вопросов в совместные декларации. Это дипломатическое замораживание следует за продолжающимся морским конфликтом между Китаем и Филиппинами в районе мелководья Скарборо и широко воспринимается как признак неэффективности регионального органа. Некоторые эксперты полагают, что влияние Китая на Камбоджу, особенно заметное в период ее председательства в АСЕАН в 2012 и снова в 2022 году, способствовало исключению вопросов о мелководье Скарборо и исключительных экономических зонах из дискуссий, ведущих к тупиковой ситуации.

Хун Сен, премьер-министр Камбоджи китайского происхождения, находится у власти уже 35 лет и первоначально получил поддержку Вьетнама в конце 1970-х годов. Он был частью вооруженных сил, которые помогли свергнуть режим "красных кхмеров", поддерживаемый Китаем. В 1980-х годах его правительство также пользовалось поддержкой Ханоя, даже несмотря на эмбарго, наложенное Китаем, США и их союзниками в АСЕАН. Однако в последние годы Хун Сен укрепил связи с Китаем, став близким союзником председателя КНР Си Цзиньпина. Это подчеркнулось, когда Хун Сен стал первым иностранным лидером, посетившим Китай во время пандемии коронавируса, демонстрируя тесные отношения между двумя странами. Он также продвигал ревизионистскую историю, утверждая, что Китай поддерживал "красных кхмеров", и теперь избегает обсуждения любых нарушений со стороны Китая, что, вероятно, вызывает раздражение Вьетнама.

В 2009 году правительство Камбоджи приняло решение депортировать двадцать уйгурских беженцев обратно в Китай, вызвав резкую критику со стороны международных правозащитных организаций. В июле 2019 года Камбоджа подписала совместное письмо ООН в защиту действий Китая в отношении уйгуров и других мусульманских меньшинств в Синьцзяне, вызвав недоумение у многих наблюдателей. В октябре 2020 года Камбоджа и Китай подписали новое соглашение о свободной торговле, подчеркивая укрепление экономических связей между странами. Китай уже является основным торговым партнером и инвестором Камбоджи, включая значительные инвестиции в рамках инициативы "Один пояс, один путь" (BRI). В конце 2022 года в Камбодже была открыта первая платная скоростная автомагистраль, соединяющая Пномпень и портовый город Сиануквиль, ставшая символом углубления экономических отношений между двумя странами.

Существует озабоченность по поводу возможной зависимости Камбоджи от Китая из-за проектов BRI, особенно в контексте особых экономических зон, которые могут ограничить суверенитет Камбоджи. Несмотря на отрицание Хун Сеном сообщений о строительстве китайскими силами военно-морских и военно-воздушных баз в Реаме и Дара Сакоре, существуют подозрения, что Китай может получить преимущественный доступ к этим объектам. Снимки доказывают, что взлетно-посадочные полосы в Дара Сакоре могут принимать китайские военные самолеты. Если Пекин получит доступ к этим объектам, это серьезно угрожает стратегической безопасности региона, особенно для Вьетнама.

Одновременно с этим, камбоджийская экосистема и культура страдают из-за воздействия китайских гидроэнергетических проектов на реке Меконг. Тонлесап, крупнейшее пресноводное озеро в мире, тесно связано с Меконгом и поддерживает обширное рыболовство. Однако строительство плотин в верховьях Меконга, в основном китайскими компаниями, оказало негативное влияние на экологическую систему и рыбные запасы озера. Исследования показали значительное уменьшение численности рыбных видов в регионе, что вызывает серьезные опасения за будущее рыболовства, играющего важную роль в экономике и культуре Камбоджи. Кроме того, плотины удерживают не только воду, но и питательные вещества, которые необходимы для поддержания здоровья речной экосистемы. Это приводит к уменьшению плодородия почвы вдоль реки и угрожает сельскохозяйственной деятельности, зависящей от естественных речных отложений.

В контексте регионального сотрудничества, участие Камбоджи в проектах BRI и ее взаимоотношения с Китаем поднимают вопросы о балансе власти и влиянии в Юго-Восточной Азии. Это также порождает опасения относительно долгосрочных последствий для суверенитета и независимости страны. Критики указывают на риск "долговой дипломатии", при которой страны, участвующие в BRI, могут оказаться в экономической зависимости от Китая, что может иметь последствия для их внутренней и внешней политики.

Кроме того, возрастающее китайское присутствие в Камбодже приводит к социальным и культурным изменениям. Растущее влияние Китая в регионе вызывает у местного населения смешанные чувства, от недоверия и озабоченности до восхищения экономическими достижениями Китая. Это также порождает обсуждения о сохранении камбоджийской культурной идентичности и независимости в условиях усиливающегося иностранного влияния.

Динамика отношений между Камбоджей и Китаем в рамках АСЕАН и BRI имеет глубокие и многослойные последствия для политической, экономической и социальной сфер Юго-Восточной Азии. Эти взаимоотношения оказывают значительное влияние на региональную стабильность и развитие, и будут продолжать формировать будущее региона в ближайшие годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру