Британские "санкционщики" прилетели инспектировать Кыргызстан

Представители директората по санкциям Министерства иностранных дел Великобритании находятся в столице Кыргызстана.

Британские "санкционщики" прилетели инспектировать Кыргызстан

Группа из шести экспертов намерена провести встречи с представителями различных ведомств, таких как Министерство иностранных дел, экономики и коммерции, финансов, таможенной и налоговой служб, а также Национального банка. Их цель - предоставить техническую поддержку и консультации в рамках санкционных мероприятий. Сообщение отмечает акцент Великобритании на перечне товаров, подпадающих под санкции и включенных в общий список продукции двойного назначения.

Иными словами, Лондон оказывает техническую помощь в сфере санкций. Посол Николас Боулер подчеркнул, что британская команда экспертов находится в Бишкеке для предоставления технических консультаций и помощи кыргызским коллегам и предприятиям в сфере санкционной политики.

В апреле прошлого года глава директората по санкциям Министерства иностранных дел и международного развития Великобритании, Дэвид Рид, посещал Кыргызстан, где проводил консультации с местными властями и бизнесом относительно соблюдения санкций.

Согласно информации британского правительства, экспорт из Великобритании в КР в прошлом году увеличился до 67 миллионов фунтов стерлингов, что представляет собой рост на 270%. В сравнении с 2022 годом, британский экспорт в прошлом году вырос до 54 миллионов фунтов стерлингов, отмечая рост в 458,3% или 55 миллионов фунтов стерлингов. До начала пандемии товарооборот составлял 3 миллиона фунтов.

Следует напомнить, что в области инвестиций в Кыргызстан лидируют Китай и Россия, страны, в отношении которых часто применяются западные санкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру