Благодаря дипломатическим успехам премьер-министра Моди Индия укрепила позиции

По мере приближения к концу 2023 года, становится очевидным, что зарубежные визиты премьер-министра Индии Нарендры Моди оказали значительное влияние на международное положение страны.

Благодаря дипломатическим успехам премьер-министра Моди Индия укрепила позиции

Осуществляя ряд ключевых дипломатических миссий, Моди активно продвигал международное сотрудничество и укреплял межгосударственные связи, тем самым подчеркивая приверженность Индии идеалам мира и развития.

Проходящие в период глобальных геополитических изменений, эти визиты стали ярким свидетельством современной политики Индии, основанной на принципах ненасилия и инклюзивности, вдохновленных Махатмой Ганди. Особое внимание было уделено сохранению дипломатических отношений с Россией на фоне кризиса на Украине, при этом Индия демонстрировала умение находить общий язык по широкому спектру вопросов.

Одним из ярких событий года стало председательство Индии в G20, где страна проявила себя как лидер в обсуждении важнейших глобальных вопросов, таких как устойчивое развитие, зеленая экономика, реформы международных финансовых учреждений и продвижение цифровой инфраструктуры.

На саммите G7 в Японии, Моди выделил важность сотрудничества с Японией и другими странами для решения критических глобальных вызовов. Кроме того, обсуждая отношения с Китаем, он подчеркнул приверженность Индии защите своего суверенитета и мирному разрешению споров. Посещение Папуа-Новой Гвинеи стало историческим событием, где премьер-министр Моди был тепло встречен, несмотря на традиционные ограничения.

Австралийский визит Моди подчеркнул значимость "взаимного доверия и уважения" в отношениях между Индией и Австралией. В США, переговоры с президентом Байденом сосредоточились на укреплении стратегического партнерства, что привело к подписанию ряда важных соглашений.

Во Франции и ОАЭ визиты Моди были направлены на расширение экономического сотрудничества и укрепление оборонных связей. В частности, в ОАЭ были подписаны меморандумы о создании кампуса IIT Delhi в Абу-Даби, что стало знаковым событием в двусторонних отношениях.

Участие Индии в саммите БРИКС в Южной Африке ознаменовалось решением о расширении группы новыми членами, что отражает активное участие Индии в глобальных экономических процессах. Посещение Греции премьер-министром Моди также способствовало укреплению двустороннего сотрудничества.

Премьер-министр завершил год участием в саммите АСЕАН-Индия в Индонезии, подчеркивая важность строительства основанного на правилах мирового порядка. Его последний значимый визит в ОАЭ для участия в Конференции Сторон-28 подчеркнул важность борьбы с изменением климата, особенно для стран Глобального Юга.

В целом, зарубежные визиты премьер-министра Моди значительно укрепили международные связи Индии, подчеркнув роль страны как ключевого игрока на мировой арене и ее стремление к установлению прочных партнерских отношений по всему миру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру