Индия становится важным игроком как в Центральной Азии, так и на Западе

Индия продолжает укреплять свои позиции как один из влиятельных центров мировой экономики

Индия и ЕАЭС в январе 2024 года планируют начать переговоры о заключении соглашения о свободной торговле. Помимо этого Индия уверенно развивает экономическое сотрудничество со странами западного мира.

Индия продолжает укреплять свои позиции как один из влиятельных центров мировой экономики

Индия и ЕАЭС в январе 2024 года планируют начать переговоры о заключении соглашения о свободной торговле. Об этом сообщил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар по итогам встречи с вице-премьером России Денисом Мантуровым.

Первоначально стороны планировали начать обсуждение соглашения о зоне свободной торговли еще в 2022 году после предварительных консультаций в декабре 2021-го. Однако из-за пандемии COVID-19, а затем и текущей геополитической ситуации переговоры пришлось отложить.

Несмотря на задержки, экономическое сотрудничество между Индией и ЕАЭС продолжает развиваться. В частности, товарооборот между сторонами в 2022-2023 финансовом году достиг $50,3 млрд, из которых львиная доля (более $48,8 млрд) пришлась на торговлю с Российской Федерацией.

Основу российского экспорта в Индию составляют энергоресурсы, драгоценные камни, удобрения, металлы и военная техника. Дели же поставляет в Москву фармацевтическую продукцию, чай, кофе, табачные изделия и текстиль.

Кроме того, Россия и Индия активно взаимодействуют в энергетической сфере. Имеются контракт на поставку пяти полковых комплектов систем С-400 «Триумф» стоимостью $5,43 млрд был подписан во время визита президента России Владимира Путина в Индию.

В настоящее время обсуждается возможность совместного производства в Индии российских вертолетов Ка-226Т.

Помимо этого Индия уверенно развивает экономическое сотрудничество со странами западного мира. Так, визиты премьер-министра Моди и президента США проложили путь к конкретной стратегической дорожной карте.

Мукеш Аги в пятницу заявил, что дипломатический импульс, набранный во время визитов премьер-министра Нарендры Моди и президента США Джо Байдена, проложил путь к "конкретной стратегической дорожной карте" и новым инициативам между Индией и США в различных областях. На форуме стратегического партнерства (USISPF) Президент и исполнительный директор Мукеш Аги заявил, что дипломатический импульс, набранный во время этих визитов, проложил путь к конкретной стратегической дорожной карте и новым диалогам и инициативам в многогранных областях, таких как сотрудничество в области чистой энергетики, образование, сотрудничество в космосе, полупроводники, квантовые вычисления, технологии беспилотных летательных аппаратов, искусственный интеллект, благодаря ускоренным совместным проектам, таким как производство реактивных двигателей в Индии, которая уже вошла в клуб стран с подобными производственными и технологичными возможностями.

Ранее в июне премьер-министр Моди посетил США с государственным визитом по приглашению Джо Байдена. Моди также выступил на совместном заседании Конгресса перед государственным ужином в Белом доме. Позже президент США Байден отправился в Индию для участия в саммите G20 под председательством Индии.

Байден заверил, что Индия и США будут опираться на "глубокую оборонную синергию в новых областях критически важных и развивающихся технологий с инициативами, запущенными в 2023 году, такими как iCET и INDUS-X". А также "Вместе со своими партнерами по четверке в Австралии и Японии, как Нью-Дели, так и Вашингтон останутся непоколебим в обеспечении свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона. Вашингтон и Нью-Дели также добились успеха в создании новых экономических коридоров доверия в рамках знакового проекта Индия - Ближний Восток - Европа (IMEEC)."

Глава USISPF отметил, что предстоящий 2024 станет годом, когда можно будет извлечь выгоду из создания новых торговых связей и новых судоходных и транспортных самолетов, которые улучшат цифровую связь, создадут коридоры чистой энергии и укрепят сотрудничество Индии, Израиля, Объединенных Арабских Эмиратов и Соединенных Штатов (I2U2) в Западной Азии. "Мы с нетерпением ожидаем 2024 года, поскольку Вашингтон и Нью-Дели продолжают свою приверженность укреплению двусторонних связей и укреплению прочных уз между двумя ведущими демократиями мира", - говорится в заявлении.

2023 год можно назвать "эпохальным" для Индии. Индия высадилась на Луну с исторической посадкой аппарата ISRO "Чандраян-3", а мировые лидеры собрались в Дели для участия в саммите G20.

"Во времена геополитических переломов и глобальных раздоров искусная дипломатия Индии на саммите G-20 стала свидетелем того, как мировые лидеры выступили с громким призывом к миру и безопасности и использовали дипломатию в качестве основного инструмента разрешения конфликтов. Нью-Дели добился успеха в выступлении за глобальное равенство и более дипломатичный и эгалитарный мир, выступающий за Глобальный Юг". "Поскольку мы с нетерпением ожидаем 2024 года, Индия, которая сейчас является самой быстрорастущей крупной экономикой и самой густонаселенной страной в мире, имеет более смелое видение. Нью-Дели будет с нетерпением ждать проведения саммита лидеров Четырех стран в 2024 году, хотя и позже, чем планировалось первоначально", - добавил он.

Президент США Джо Байден посетил Индию для участия в 18-м саммите G20, состоявшемся 9-10 сентября, что ознаменовало его первый визит в Индию в качестве президента США. Лидеры двух стран подтвердили свою приверженность углублению и диверсификации крупного оборонного партнерства Индии и США. Во время саммита G20 Индия и США также урегулировали седьмой и последний нерешенный спор Всемирной торговой организации (ВТО) по продукции птицеводства. Примечательно, что шесть предыдущих споров были разрешены во время государственного визита премьер-министра Моди в США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру