Усилия Китая по уничтожению тибетской культуры и самобытности

Усилия по насильственной ассимиляции тибетцев сейчас достигли гораздо более мрачного уровня, поскольку Китай начал нацеливаться на детей раннего возраста, чтобы заменить многовековую местную культуру, ценности и учения коммунистической идеологией.

Усилия Китая по уничтожению тибетской культуры и самобытности

Родители не вынуждены ни заставлять своих детей верить в религию, ни заниматься религиозной деятельностью. Кроме того, дети, посещающие школу, вынуждены оставаться в государственных школах-интернатах, где учебная программа преподается только на мандаринском языке, в то время как изучение тибетского языка, истории и культуры прекращено. Все это вызвало осуждение со стороны международного сообщества.

Недавно китайские власти направили родителям письмо с просьбой не учить детей не верить в религию. В письме им предписывалось придерживаться принципа правящей Коммунистической партии Китая (КПК) о разделении образования и религии. “Никто, особенно дети младше 18 лет, не должен подвергаться религиозному образованию… Воспитание у несовершеннолетних неверия в религию является обязанностью как школ, так и родителей”, - говорится в письме, полученном родителями в городе Юшу в Тибете.

Оно даже потребовало, чтобы родители учили своих детей не посещать места религиозных мероприятий ради здорового и лучшего будущего детей. Школы в Тибете уже проводят лагеря идеологической обработки, чтобы привить учащимся идеологию КПК. Усилия Китая по принудительной ассимиляции разлучили более миллиона тибетских детей со своими родителями. США объявили о новых визовых ограничениях в отношении китайских чиновников, которые стоят за принудительной ассимиляцией тибетцев.

Правительство Пекина пыталось отправлять тибетских учащихся в государственные школы-интернаты, подальше от их домов. Таким образом, тибетская культура и язык могут быть вычеркнуты из их жизни и еще больше пропитаны идеологией КПК. Тибетский институт действий заявил, что даже детей в возрасте 4-5 лет отправляют в школы-интернаты, которые Пекин использовал как “коварный инструмент”, чтобы побудить тибетцев принять однородную, патриотическую китайскую идентичность, чтобы устранить вызовы коммунистическому режиму.

В 2018 году правительство Пекина попыталось ввести запрет на религиозную деятельность тибетских студентов. Однако, по данным Центральной тибетской администрации, тибетского парламента в изгнании, это не принесло желаемого результата. Таким образом, Китай прибегает к различным стратегиям для достижения цели уничтожения тибетской этнической принадлежности или культуры. Китай использует фразу “Китайская мечта о великом возрождении китайской нации”, чтобы заручиться поддержкой своей деятельности по этнической ассимиляции.

Организация Объединенных Наций (ООН) раскритиковала Китай за попытки подорвать религиозную, языковую и культурную самобытность тибетцев. Специальные докладчики ООН заявили, что Китай, запрещающий студентам заниматься религиозной деятельностью, способствовал их ассимиляции и размыванию их идентичности. “Мы очень обеспокоены тем, что в последние годы система школ-интернатов для тибетских детей, по-видимому, действует как обязательная крупномасштабная программа, направленная на ассимиляцию тибетцев в культуру большинства ханьцев, вопреки международным стандартам в области прав человека”, - заявили они.

Китай вынуждает существующие тибетские школы перевести преподавание только на китайский язык, в противном случае им грозит закрытие. Церинг Пассанг, тибетский родитель, живущий в Лондоне, заявил, что разлучение детей с родителями является нарушением статьи 9 Декларации ООН. “Принудительное обучение тибетских детей в интернатах в Тибете является глубоко личной трагедией для родителей, которые становятся свидетелями того, как их семьи распадаются, а их культурное наследие систематически стирается”, - сказал он.

Тибетский социолог в области образования Гьял Ло сказал: “Китайское правительство разлучает семьи и заставляет этих уязвимых детей становиться чужими для своей собственной тибетской культуры”. Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Китай “положить конец принуждению тибетских детей к обучению в государственных школах-интернатах и прекратить репрессивную политику ассимиляции в Тибете”. Чешская Республика также выступает против продолжающейся идеологической обработки тибетских детей в раннем возрасте и попыток навязать им верность правлению и идеологии КПК.

Усилия пекинского правительства по созданию единой китайской национальной идентичности путем искоренения тибетской и других этнических идентичностей будут иметь далеко идущие последствия. “Относительно легче промывать мозги школьникам и несовершеннолетним, поскольку их религиозное восприятие находится на наивной стадии. Однако, как только это будет достигнуто, это создаст про-КПК и антирелигиозное поколение и будет длиться вечно”, - сказал человек, близкий к событиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру