Индия может сыграть роль в разрешении конфликта в Западной Азии: посол Иордании

Через несколько дней после того, как Индия воздержалась при голосовании в Организации Объединенных Наций по предложенной Иорданией резолюции, призывающей к немедленному гуманитарному перемирию в продолжающемся конфликте между Израилем и ХАМАСОМ, посол Иордании в Индии заявил, что каждая страна занимает свою собственную позицию в соответствии со своими интересами.

Посол Мохаммед Салам Джамиль А.Ф. Эль-Кайед заявил, что его страна уважает решение Индии и не будет вмешиваться в него. Посланник также изложил позицию Аммана в этом конфликте и добавил, что "совершенно ясно", что Иордания призывает к "прекращению огня". "Это решение Индии. Мы уважаем это. Мы не вмешиваемся в это. Индия решила воздержаться от принятия этой резолюции. И это зависит от Индии. Мы не вмешиваемся. Каждая страна занимает свою собственную позицию в соответствии со своими интересами", - сказал Мохаммед Салам Джамиль А.Ф. Эль-Кайед в интервью ANI.

"Позиция Иордании очень ясна для всех. Мы призываем немедленно прекратить войну. Мы призываем к прекращению огня, чтобы избежать жертв среди гражданского населения. Мы также выступаем за освобождение всех заложников. Такова позиция Иордании, которая была озвучена Его Величеством королем Абдаллой II... и заключается в прекращении бомбардировок гражданского населения. Мы видели, как погибло более 10 000 человек, включая детей, женщин, стариков. Поэтому нам нужно, чтобы эта война была немедленно прекращена...", - сказал посол. В прошлом месяце Индия воздержалась от голосования в Генеральной Ассамблее ООН по резолюции, принятой под руководством Иордании, в которой не упоминался ХАМАС. Резолюция предусматривала прекращение огня в Газе и "беспрепятственный" гуманитарный доступ в разрушенный войной регион.

Подготовленная Иорданией резолюция под названием "Защита гражданского населения и соблюдение правовых и гуманитарных обязательств" была принята, за нее проголосовали 120 стран, 14 - против и 45 воздержались. Индия, Австралия, Канада, Германия, Япония, Украина и Великобритания воздержались от голосования. Говоря далее о разговоре между Нью-Дели и Амманом, иорданский посланник заявил, что Индия является развивающейся державой и что она может сыграть определенную роль в этой ситуации, чтобы решить проблему.

"Да, разговор состоялся, и достопочтенный премьер-министр поговорил с Его Величеством о стольких вопросах, конечно, о безопасности, договоренностях и гуманитарной помощи. В этом отношении Индия является развивающейся державой в мире, она участвует во многих международных вопросах и уже направила помощь", - сказал посол. "Я думаю, что Индия может сыграть свою роль в этой ситуации, чтобы решить проблему и спасти жизни людей, которые там гибнут", - добавил он. Премьер-министр Нарендра Моди ранее провел важный телефонный разговор с королем Иордании Абдаллой II, посвященный обострению ситуации между Израилем и ХАМАСОМ. Лидеры поделились своей озабоченностью по поводу терроризма и гибели мирных жителей в ходе войны. Оба лидера подчеркнули необходимость согласованных усилий по достижению скорейшего урегулирования проблем безопасности и гуманитарных проблем, возникших в результате войны.

"Беседовал с Его Величеством королем Иордании Абдул-Лахией. Обменялись мнениями о событиях в регионе Западной Азии. Мы разделяем озабоченность по поводу терроризма, насилия и гибели гражданских лиц. Необходимы согласованные усилия для скорейшего урегулирования ситуации в области безопасности и гуманитарной ситуации", - написал премьер-министр Моди на X. С тех пор как в прошлом месяце началась война, несколько стран, включая Иорданию, отозвали своих послов в Израиле. Министр иностранных дел Айман Сафади заявил, что посол Иордании вернется в Тель-Авив только в том случае, если Израиль прекратит свою войну с анклавом и положит конец "гуманитарному кризису, который он вызвал". "Мы представили резолюцию на рассмотрение Генеральной ассамблеи... Мы отозвали оттуда нашего посла. Это был явный признак того, что мы осуждаем все эти бомбардировки и все эти убийства молодежи и детей и фактически палестинскую нацию в целом", - сказал посланник.

В понедельник король Иордании Абдалла II заявил, что военно-воздушные силы его страны доставили по воздуху "срочную медицинскую помощь" в полевой госпиталь королевства в секторе Газа. Иорданский посланник, упомянув об этом, сказал, что его "страна не может молчать". В посте в социальных сетях король сказал, что "наш долг - помочь нашим братьям и сестрам, пострадавшим в войне в Газе". "Израильские войска бомбардируют больницы, школы, все. Итак, Иордания не может молчать. Вчера самолет Королевских вооруженных сил доставил гуманитарную помощь в иорданский госпиталь, полевой госпиталь. Это была первая страна, сделавшая это. И это четкий сигнал о позиции Иордании по отношению к этой войне и этому геноциду, который происходит в секторе Газа", - добавил посланник.

Когда его спросили, какую роль Иордания может сыграть в урегулировании конфликта и какие последствия этот конфликт может иметь для региона Западной Азии, посланник "выразил надежду, что никаких побочных эффектов не произойдет" и что Иордания всегда "пыталась продвигать мирный процесс". "Мы поддерживаем решение о создании двух государств. Потому что мы считаем, что палестинцы заслуживают иметь свое собственное государство", - сказал посланник. "Иордания всегда пыталась продвигать мирный процесс. Всегда поддерживала хорошие дипломатические отношения со всеми. Пыталась помочь палестинцам. Иордания является крупным игроком на этой арене", - добавил он. Между тем, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в среду заявила, что в результате ночного авиаудара был убит один из высокопоставленных сотрудников организации ХАМАС по производству оружия.

Согласно сообщению Times of Israel, военные и "Шин Бет" назвали Мухсина Абу Зину "одним из лидеров производства оружия" для ХАМАСА, который специализировался на производстве "стратегического оружия и ракет". Армия обороны Израиля назвала его главой подразделения ХАМАСА "промышленность и вооружение". Переходя к X, Силы обороны Израиля заявили: "Бойцы ЦАХАЛА продолжают действовать глубоко в секторе Газа, уничтожая террористов и направляя авиацию для нанесения ударов по террористической инфраструктуре. Истребитель ЦАХАЛА, управляемый разведкой "Шин Бет" и Аммана, уничтожил склад Абу Зина, который служил начальником отдела промышленности и вооружения в производственной штаб-квартире ХАМАСА."

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру