Антироссийские санкции не сказались на сотрудничестве стран ЦА с ЕАЭС

Блокада России со стороны Запада дала наверняка неожиданный, прежде всего, для США эффект

Как отметил директор Центра, политолог Игорь Шестаков в 2023 году к странам ЦА мировые державы проявляют повышенное внимание.

Блокада России со стороны Запада дала наверняка неожиданный, прежде всего, для США эффект

- В сентябре нынешнего года к такому формату диалога подключились главы США и Германии, что вызвало большой интерес аналитиков, как в самой Центральной Азии, так и за ее пределами. По итогам встречи с Байденом многие зарубежные эксперты отмечали, что во внешнеполитической повестке Вашингтона наш регион занимает второстепенное место. На протяжении длительного периода американская сторона была сосредоточена на продвижении в Центральной Азии демократии и афганской повестки. Однако последние два года Штаты открыто выражают намерение ограничить влияние России в ЦА, требуя от стран региона поддержать антироссийские санкции, максимально дистанцироваться от Москвы в экономическом плане и в вопросах безопасности, - отметил эксперт.

Вместе с тем он подчеркнул, что реальные цифры товарооборота стран ЦА с российскими регионами, достигшие рекордных значений в 2022-2023 годах, свидетельствуют о том, что товарная блокада России со стороны Запада дала наверняка неожиданный, прежде всего, для США эффект, поскольку торгово-экономические показатели превысили более 40 млрд. долларов.

- Можно прогнозировать, что и по итогам текущего года торгово-экономические показатели между Россией и Центральной Азией вновь будут рекордно высокими. Также антироссийские санкции не сказались существенным образом на динамике сотрудничества стран ЦА с ЕАЭС. Так, в случае Кыргызстана ВВП увеличился на 7,2%. На фоне устойчивости и быстрой адаптации российской экономики к новым реалиям подобная динамика подтверждает перспективность союза, а также открывает новые возможности перед участниками евразийской интеграции. В том числе, благодаря расширению списка потенциальных партнеров Евразийского экономического союза за счет стран АСЕАН и Африки, с которыми были  подписаны соответствующие соглашения о зонах свободной торговли, - поделился мнением спикер.

Он обратил внимание и на тот факт, что пространство ЕАЭС представляет интерес не только с точки зрения рынка сбыта, но и как транзитный маршрут для транспортировки товаров из государств Юго-Восточной Азии и Китая в страны СНГ и Европу.

- Только за первый квартал текущего года грузопоток по МТК «Север-Юг» вырос в два раза, достигнув 2,3 млн тонн. Данный маршрут зарекомендовал себя как перспективный коридор для ЕАЭС и его зарубежных партнеров. Активизация участия стран ЦА в данном проекте, прежде всего, в рамках совершенствования его инфраструктурной составляющей, позволит существенно нарастить прибыль в условиях санкционного давления Запада. Сам же Запад, как показали заседания в Нью-Йорке и Берлине, пока ничего существенного в экономическом плане предложить региону не может. Особенно на фоне договоренностей, достигнутых на майском саммите в Сиане, где китайская сторона выразила готовность реализовывать со странами ЦА реальные инвестиционные проекты, - добавил И. Шестаков.

Также было отмечено, что ключевым фактором в рамках ЕАЭС является приверженность идеям многополярности, равноправного взаимовыгодного сотрудничества, открытой и свободной торговли, отказу от протекционизма. Это создает основу для налаживания продуктивного сотрудничества как внутри ЕАЭС, так и по линии «Союз – зарубежные государства».

Последний год стал рекордным по количеству саммитов с участием лидеров центральноазиатских республик, в рамках которых региону было уделено беспрецедентное внимание со стороны крупных геополитических игроков.      

Итоги прошедших в 2023 году встреч в формате «С5 +1», а также их влияние на экономики стран Центральной Азии обсудили участники круглого стола: «Центрально-Азиатская пятерка в центре внимания геополитических тяжеловесов: какую экономическую выгоду это принесет странам региона», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру