США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане

За последние 3 года, прежде всего, в связи с пандемией коронавируса, биобезопасность Кыргызстана стала одним из ключевых и приоритетных вопросов, как в общественной повестке, так и с точки зрения национальной безопасности.

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане
Фото: Владимира Банникова.

«Сегодня COVID-19 воспринимается многими экспертами стран ЦА и СНГ, как биологическое оружие. Строительство очередной американской биолаборатории в Казахстане в 80 км от кыргызской границы вызвало в прошлом году широкий резонанс и среди общественности нашей республики, и на экспертном уровне, и даже стало поводом для митингов с требованием прекратить ее строительство», - отметил, на круглом столе «Национальное законодательство КР, как фактор защиты от биологических угроз в условиях глобальных вызовов», директор Центра экспертных инициатив «Ой Ордо» Игорь Шестаков.

Политолог обратил внимание, что построенные на постсоветском пространстве при участии США биолаборатории, как правило, не контролируются местными властями.

«Кроме того в экспертном сообществе СНГ бытует мнение, что американские лаборатории необходимо рассматривать с точки зрения инструмента политического влияния на страны ЕАЭС и ОДКБ, учитывая, что Пентагон – это не благотворительная организация, финансирующая научные исследования, а, прежде всего, военное ведомство США, которое имеет свои стратегические цели и задачи. Весь вопрос в том, насколько эти цели совпадают с интересами стран ЦА. Кстати, накануне нашего мероприятия в медиа появилась информация со ссылкой на СМИ Испании, что Вашингтон планирует разместить свои биолаборатории, которые были вывезены с Украины, в Казахстане», - поделился информацией эксперт.

В этой связи, находящейся на стадии разработки правительством первый законопроект по биобезопасности КР, по его словам, должен стать инструментом, который создаст надежные правовые механизмы по защите здоровья граждан от возрастающих угроз в этой сфере.

«Необходимо, чтобы законодательные инициативы были надежным щитом в обеспечении безопасности страны, а также они должны стать регулятором вопросов, связанных с международным сотрудничеством в данном направлении. При разработке законопроекта необходимо учитывать мнение общественности нашей страны, которая в 2011 году решительно выступила против размещения в Бишкеке канадской биолаборатории, поскольку она не отвечала нашим национальным интересам», - добавил Шестаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру