В мире идут неоднозначные процессы и на странах ЦА это сильно отражается

Вызовы и угрозы со стороны международного терроризма и экстремизма, приобретающие для Центральной Азии актуальность на фоне изменений мировых геополитических процессов обсудили в Бишкеке.

Дискуссия проходила в рамках научно-практической конференции: «Центральная Азия: вызовы международного терроризма и экстремизма в условиях формирования нового миропорядка и конституционные основы противодействия», организованной Центром экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Институтом государства и права НАН КР и Международной ассоциацией ветеранов спецподразделения «Альфа» КР.

Как отметил секретарь Совета безопасности КР Марат Иманкулов, в мире идут неоднозначные процессы, и ЦА становится непосредственным участником перезагрузки международной системы безопасности, в результате которой изменится соотношение сил в мире.

- Сегодня в действиях некоторых государств и международных организаций наблюдаются попытки пересмотреть итоги Второй Мировой войны. Это может привести к негативным последствиям, учитывая, что нынешнее состояние международной военно-политической обстановки имеет тенденцию к дальнейшему углублению кризиса на глобальном и региональном уровнях, - подчеркнул Иманкулов.

По его словам, результаты исследований ряда международных экспертов, говорят о том, что к ключевым рискам ближайшего будущего относится геополитическая нестабильность, экономическая конфронтация, вопросы климата и водных ресурсов, сокращения биоразнообразия, а также вопросы продовольственной безопасности.

При этом он обратил внимание, что явления, происходящие сегодня в Европе и других регионах, являются крайне опасными.

- Если глобальное противостояние перейдет в горячую фазу, т.е. начнется Третья мировая война, это может привести к исчезновению человеческой цивилизации. А мы прекрасно видим, что конфликт разрастается, в него уже вовлечены очень много стран с полярным видением проблем в мире. При этом, события, происходящие в Европе, зеркально отражаются и на ЦА, - подчеркнул спикер.

В этой связи он обратил внимание на проблемы экстремизма и терроризма, подчеркнув, что в нынешней ситуации они как никогда актуальны.  

- Если бы это была просто «модная» тема, не было бы событий в Ираке и в Сирии, которые практически разрушены действиями террористических группировок. Там погибли тысячи людей, тысячи людей находятся в бегах за рубежом. Сирия – некогда одна из передовых развивающихся стран Востока – сейчас находится в руинах. И теперь нужно десятки лет и сотни миллиардов долларов, чтобы восстановить ее экономику и жизненный уклад населения, - рассказал Иманкулов.

А виновата в этом, по его словам, не какая-то «кучка экстремистов и террористов», учитывая, что в определенное время там находились свыше ста тысяч иностранных боевиков, которые обладали новейшим оружием, которого нет даже у силовых структур многих государств, у них было обмундирование и финансирование.

- Вопрос в том, кто их финансировал, кому было выгодно, чтобы на Ближнем Востоке царил хаос. Сейчас мы наблюдаем попытки создать такую же ситуацию и в ЦА. На данном этапе нестабильность переместилась в афганском направлении. И хотя после прихода к власти новое правительство заявило, что Афганистан не будет страной, которая будет угрозой для соседних стран и миру в целом, мы видим, что у них не получается полноценно управлять государством, - подчеркнул секретарь Совета безопасности.

Кроме того, что у талибов (запрещенная организация в РФ) хромает управление и логистика, они не могут предотвратить возвращения в Афганистан экстремистских террористических организаций, которых не было в стране до 2021г. пока там находились западные коалиционные силы.

- Эти группировки открывают на территории Афганистана свои лагеря, где обучаются десятки тысяч человек, большинство из которых являются выходцами из стран ЦА и СУАР. И это очень опасный фактор. Я думаю, что на них есть определенные планы у глобальных сил, которые и оказывают финансовую и материальную поддержку международному экстремизму и терроризму, - заявил Иманкулов.  

Он напомнил, что на данный около 25 млн человек в Афганистане находятся на грани голода, поскольку счета афганского правительства – порядка $9 млрд – остаются замороженными в банках Европы и Америки.

- Сегодня в Иране находится примерно 2-3 млн афганских беженцев, в Пакистане их примерно 10-15 млн человек. И если в этом году будет засуха, и сохранится проблема недофинансирования, это еще больше усугубит ситуацию с продовольственной безопасностью в Афганистане, т.е. миллионы голодных людей будут искать выход, в том числе за счет миграции в соседние страны, в том числе в страны СНГ, прежде всего, в Таджикистан и Узбекистан. А их автоматами и пушками не остановишь, и это будет глобальная проблема для ЦА. Кыргызстан вносит свою скромную лепту, мы два раза завозили туда гуманитарную помощь, - рассказал спикер.

Он также подчеркнул, что активизация деятельности многих террористических организаций в Афганистане и события, которые сейчас происходят на Украине, напрямую связаны между собой: «Об этом говорят и наши специалисты, и западные эксперты».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру