Китай и Кыргызстан планируют открыть новый КПП «Бедель»

Зампред кабмина Бакыт Торобаев принял чрезвычайного и полномочного посла КНР в КР Ду Дэвэнь.

Китай и Кыргызстан планируют открыть новый КПП «Бедель»
Кроме открытия нового КПП, Ду Дэвэнь и Бакыт Торобаев обсудили и строительство новой ГЭС в Кыргызстане. Фото: пресс-служба кабмина КР.

 По данным пресс-службы кабмина, они «обсудили ряд вопросов двустороннего взаимодействия, в том числе в рамках реализации проектов в энергетической, торгово-логистической, агропромышленной, сельскохозяйственной, экономической и бизнес- сферах».

Кроме того, шла речь и об открытии нового КПП «Бедель», а так же о строительстве ГЭС на реке Сары-Джаз в Иссык-Кульской области.

«В ближайшее время ожидается государственный визит Президента страны и рабочая поездка председателя кабинета министров в Китай. Уверен, что по итогам данных визитов кыргызско-китайское взаимодействие перейдет на новый уровень», – заключил зампред кабмина Бакыт Торобаев.

Государственный визит Садыра Жапарова состоится уже на следующей неделе. 18 и 19 мая кыргызский президент примет участие в саммите «Китай-Центральная Азия» на территории города Сиань провинции Шэньси по приглашению лидера Китая Си Цзиньпина. Кроме саммита, его ждет и встреча с Си Цзиньпином в двустороннем формате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру